Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСоглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»

Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»

13 февраля 2023

7 и 8 февраля в Москве прошел 25-й Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2023». В его работе в офлайн-формате приняли участие более 1300 делегатов из 65 регионов России, в том числе представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

Активными участниками «Инфофорума» стали ректор СПбГУТ Руслан Киричек, проректор по безопасности Тихон Пидласко, заведующий кафедрой защищенных систем связи Андрей Красов, доцент кафедры Андрей Миняев и старший преподаватель кафедры Эрнест Бирих.

7 февраля, в первый день мероприятия, Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и Ассоциация участников рынка интернета вещей подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор СПбГУТ Руслан Киричек и директор Ассоциации Андрей Колесников. 

Руководитель направления информационной безопасности компании «Диджитал Дизайн», доцент кафедры ЗСС Андрей Миняев представил услуги и решения компании в сфере инфобезопасности широкой аудитории: специалистам и руководителям из области энергетики, промышленности, транспорта, связи, торговли, социального сектора, здравоохранения, образования и науки. В рамках «Инфофорума» состоялись переговоры об организации киберучений на базе СПбГУТ.

8 февраля состоялся объединенный Форум федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования и среднего профессионального образования по УГСН «Информационная безопасность» и Ассоциации защиты информации.

Заместитель председателя ФУМО ВО ИБ Евгений Белов сделал доклад на тему Поручения Президента РФ «О совершенствовании подготовки кадров для обеспечения информационной безопасности Российской Федерации». Эксперт рассказал о развитии образовательных программ в области инфобезопасности в рамках формирования национальной системы высшего образования, о разработке ФГОС-4 нового поколения в области информационной безопасности.

Заведующий кафедрой ЗСС СПбГУТ Андрей Красов сделал доклад на тему «Организация киберучений и летней школы студентов в рамках субсидии ФЦП ИБ». Он подробно рассказал об организации отборочного и регионального туров олимпиады, финала, а также о планах по организации летней школы для студентов вузов всей страны.

Генеральный директор АО «Эшелон технологии» Александр Дорофеев представил презентацию на тему «Подбор молодых специалистов по информационной безопасности для разработки СЗИ: опыт ГК «Эшелон».

На заседании форума большое внимание было уделено вопросам разработки перспективных образовательных программ подготовки специалистов в области информационной безопасности. Были организованы экспертные секции по направлениям бакалавриата, магистратуры, СПО, ДПО, специальных образовательных программ.

В рамках форума прошла церемония награждения победителей открытого всероссийского конкурса студентов, преподавателей, молодых специалистов и образовательных центров «Инфофорум – Новое поколение». Конкурс проводится совместно с федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» с 2008 года.

Лауреатом конкурса в номинации «Образовательный центр года» в третий раз в стране стала кафедра защищенных систем связи СПбГУТ. Ранее кафедра признавалась лучшей в 2016 и в 2019 году. Это доказывает высочайший уровень подготовки на кафедре, подтверждает ее большой научный потенциал на протяжении десятилетия.

Лауреатами конкурса в номинации «Студент года» стали 17 студентов. На весь Северо-Западный округ – три победителя, двое из них – студенты Института магистратуры СПбГУТ – Андрей Салита (группа ИКТБ-18м) и Юлия Данилова (группа ИКТБ-17м). Оба студента проявили выдающиеся успехи в учебе, науке.

Андрей получает стипендию Владимира Потанина, является автором множества публикаций в журналах из перечня ВАК и индексируемых в международных базах Scopus, неоднократно выступал на международных конференциях. Научные интересы – цифровая стеганография.

Юлия является лауреатом стипендии Президента РФ, участница множества международных конференций, имеет публикации в журналах из перечня ВАК, а также свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. Научные интересы – безопасность электронных платежей.

Работники и студенты кафедры защищенных систем связи также неоднократно становились победителями этого престижного конкурса.

Поздравляем Андрея и Юлию! Желаем дальнейших успехов!

 

«Инфофорум» – наиболее престижное и представительное мероприятие в стране в области информационной безопасности, крупнейший ежегодный профессиональный форум информационной безопасности, который проходит с 2001 года.

В рамках «Инфофорума» традиционно проходят выставки ведущих отечественных компаний в области информационной безопасности, доклады ведущих российских специалистов и руководителей профильных организаций, деловые встречи. Форум проводится при поддержке аппарата Совета Безопасности РФ, Государственной Думы, Минцифры России, ФСБ России, ФСТЭК России, Минобороны России и других государственных регуляторов.

Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»Соглашение, доклады, победы: команда СПбГУТ подвела итоги участия в «Инфофоруме»

Информация предоставлена кафедрой защищенных систем связи, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!