Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаука«ИНФОФОРУМ – 2019»

«ИНФОФОРУМ – 2019»

7 февраля 2019

31 января в Здании Правительства Москвы прошел ежегодный Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ – 2019»

В рамках Форума была организована торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса студентов и молодых специалистов «ИНФОФОРУМ – новое поколение», по результатам которого учащиеся и преподаватели подведомственных Россвязи вузов  – СПбГУТ, СибГУТИ, МТУСИ, ПГУТИ – завоевали призовые места.

Данный конкурс учрежден для поощрения студентов, образовательных центров, преподавателей и молодых специалистов, работающих в области информационной безопасности. Решение о награждении принимается совместно экспертным научным советом форума и Федеральным учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области информационной безопасности.

В номинации «Лучший образовательный центр года» уже второй раз  была отмечена кафедра защищенных систем связи (ЗСС) СПбГУТ. В текущем учебном году кафедра ЗСС получила лицензию и начала набор на специальность 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем». Подготовка выпускников по этой специальности осуществляется в интересах ФСТЭК России и других силовых структур, в том числе, и по целевому набору. Ряд работников и аспирантов кафедры за прошедший год были отмечены медалями ФСТЭК «За укрепление государственной системы защиты информации». В этом году её работники приняли участие в НИР по заказу ПАО «Газпром» на тему «Применение беспроводных технологий для промышленного интернета вещей для объектов критической информационной инфраструктуры»; ими был выигран грант КНВШ на тему «Разработка моделей и классификаторов источников, целевой аудитории и нежелательных информационных объектов в сети Интернет для защиты городского информационного пространства»; выходит монография «Построение доверенной вычислительной среды».

Все эти успехи были достигнуты при непосредственном участии заведующего кафедрой доц. А.В. Красова, который в день своего 50-летия был отмечен наградой конкурса «Инфофорум – 2019» в номинации «Преподаватель года» в области информационной безопасности.

Андрей Владимирович работает в СПбГУТ 30 лет, занимал должности директора учебно-исследовательского центра университета, начальника учебно-методического управления и управления качеством образования университета и уже более двадцати лет его жизнь связана с кафедрой Защищенных систем связи (ранее кафедра Информационной безопасности телекоммуникационных систем), в создании которой он принимал активное участие. Он также  является членом методического совета по информационной безопасности ФСТЭК по Северо-Западному Федеральному округу, академиком Международной академии связи.

Среди студентов награду в номинации «Студент года» в области информационной безопасности получил Рустам Комилджонов – студент 4-го курса факультета ИКСС, группа ИКБ-51. Рустам является неоднократным победителем олимпиад, призёром финала международной олимпиады IT-Планета 16/17 в г. Сочи, призёром финала Worldskills 2017 в г. Москва, лауреатом соревнований по информационной безопасности МЭИ 2018, финалистом соревнований по информационной безопасности QCTF2017 в г. Санкт-Петербург.

В рамках секции «Приоритеты образования в области информационной безопасности для решения задач цифровой экономики» состоялось традиционная встреча членов федерального учебно-методического объединения вузов по направлению «Информационная безопасность». На встрече были обсуждены вопросы подготовки кадров и импортозамещения, образовательных стандартов и реализации мероприятий федерального проекта «Информационная безопасность»; подведены итоги всероссийского конкурса студенческих научных работ. В этом году они проходили чрезвычайно жесткий отбор – три рецензии на уровне федеральных округов, три на всероссийском уровне, две рецензии представителей работодателей и финальное рассмотрение. Все рецензии осуществлялись в зашифрованном виде: авторы и вузы, которые они представляли, открывались только после окончательного подведения итогов.

Одним из победителей открытого конкурса студенческих научных работ стала представительница СПбГУТ Радынская Виктория (2-й курс факультета ИКСС, гр. ИКБ-78м), в очередной раз подтвердившая высокий уровень подготовки магистров.

Следует отметить, что кафедра ЗСС СПбГУТ на форуме уже не в первый раз входит в число победителей, и в этом году она вновь показала отличные результаты: лучшая кафедра, лучший преподаватель, лучший студент и третье место на Всероссийском конкурсе студенческих научных работ.


Информация предоставлена кафедрой ЗСС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»