Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ начнут готовить специалистов по противодействию техническим разведкам

В СПбГУТ начнут готовить специалистов по противодействию техническим разведкам

12 мая 2023

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций открывает набор студентов на новую образовательную программу 10.05.07 «Противодействие техническим разведкам» (специалитет). Обучение начнется уже в сентябре 2023 года.

Студенты будут учиться очно в течение 5,5 лет на факультете инфокоммуникационных сетей и систем, крупнейшем в университете телекоммуникаций. Они получат знания и навыки в области технической и речевой защиты информации, информационной безопасности, защиты информации от утечки по техническим каналам, противодействия компьютерным вирусам, смогут проводить мониторинг безопасности защищенных объектов, строить доверенные среды передачи, управлять специальными техническими средствами и др.

Студентов научат проверять помещения на наличие специальных технических средств разведки, участвовать в аттестации помещений, обеспечивать информационную безопасность сетей, администрировать отечественные операционные системы, расследовать компьютерные инциденты.

Будущие специалисты будут проходить практику в отделе технической защиты Управления ФСТЭК России по СЗФО, а также (по согласованию) в отделах технической защиты информации предприятий-заказчиков. Выпускники смогут работать специалистами по технической защите информации, специалистами в области противодействия техническим иностранным разведкам.

Поступающим на новую специальность предстоит сдать вступительные испытания или представить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и информатике. На курс будет зачислено 10 человек (на 10 целевых бюджетных мест).

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций станет третьим вузом в России (после МГТУ им. Н. Э. Баумана и Академии ФСБ РФ), где готовят таких уникальных специалистов. Запуску новой специальности в СПбГУТ способствовали инициатива Управления ФСТЭК России и решение Межведомственного совета при полномочном представителе Президента РФ по вопросам подготовки кадров для обеспечения защиты информации в Северо-Западном Федеральном округе.

«Мы начинаем готовить специалистов в области противодействия техническим разведкам для отделов крупных государственных предприятий и силовых структур. Это направление становится все более востребованным и даже жизненно важным! Предполагается только целевая подготовка. У выпускников будет форма допуска к государственной тайне», – рассказал к. т. н., доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой защищенных систем связи СПбГУТ Андрей Красов.

 

Напомним, 20 апреля в СПбГУТ стартовала приемная кампания с возможностью подать документы через личный кабинет абитуриента. Основной этап приема начнется 20 июня.

По материалам факультета ИКСС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ В СПбГУТ назвали лучших иностранных студентов 19 октября В СПбГУТ назвали лучших иностранных студентов Студентов приглашают принять участие в опросе 19 октября Студентов приглашают принять участие в опросе Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ 16 октября Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи 16 октября СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть 16 октября СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» 16 октября Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 15 октября Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 Поздравляем с защитой диссертации! 15 октября Поздравляем с защитой диссертации! СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 15 октября СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 Арктический дневник. День четвертый 15 октября Арктический дневник. День четвертый «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха 14 октября «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха