Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций, доктор технических наук, доцент Руслан Киричек дал интервью федеральному изданию «Ректор ВУЗа». Интервью ректора, посвященное будущему СПбГУТ, вышло в мартовском выпуске журнала.
Руслан Валентинович напомнил, что в 2023 году Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций – крупнейший в России вуз отрасли связи – отметит 93 года с момента основания. Он представил СПбГУТ как цифровой университет, который предлагает проектно-ориентированное обучение, развивает партнерские отношения с отраслевыми компаниями, обеспечивает полный цикл подготовки востребованных специалистов.
Ректор рассказал о цифровой трансформации ключевых процессов университета, об увеличении количества научных исследований, о продолжении работы в области стандартизации в сфере телекоммуникаций и связи и др. Он подчеркнул, что проектный подход в обучении поможет студентам учиться и работать в университете и разделит учебную программу на модули с различными рейтингами, для привлечения компаний-работодателей будет создана витрина проектов, а часть дипломов будет готовиться в формате стартапов.
В планах СПбГУТ – открытие Академии стартапов, создание Центра робототехники и беспилотных систем, развитие работы на испытательном полигоне. Уже в 2023 году в вузе откроется специальность «Противодействие техническим разведкам», в разработке находится программа по подготовке специалистов в области беспилотных систем.
«Развитие требует от нас ответственности, проактивности и вместе с тем — взвешенного подхода к выбору партнеров. Мы обязаны отвечать запросам государства и рынка, постоянно повышать качество образования и совершенствовать работу по всем направлениям. Если работать, то работать как инновационная площадка, как настоящий технологический хаб! Считаю, что у нас это получается!» – подытожил Руслан Киричек.
Команда университета представит журнал «Ректор ВУЗа» в Москве на 35-й Международной выставке «Связь» (11–14 апреля 2023 года).
Материал подготовлен УМиР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!