
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций представит актуальные разработки и решения на 35-й Международной выставке «Информационные и коммуникационные технологии» «Связь-2023». Мероприятие пройдет с 11 по 14 апреля в ЦВК «Экспоцентр» в Москве в рамках Российской недели высоких технологий.
На выставке «Связь» университет представит большая команда – это ректор СПбГУТ Руслан Киричек, проректор по безопасности Тихон Пидласко, проректор по проектной деятельности Евгений Милаев, советник по вопросам перспективных исследований и межведомственного взаимодействия Владимир Карасев, советник по прикладным проектам Юрий Гурьев, начальник отдела организации научной работы студентов Алина Задорожняя, специалисты управления маркетинга и рекламы Галина Григорян, Ирина Дехтярова, Ольга Панкова, Александр Баранов, руководитель Центра перспективных проектов и разработок Артем Кривошеев, техник Лаборатории Перспективных проектов Центра Максим Зуйков, старший преподаватель кафедры телевидения и метрологии Дмитрий Татаренков, студент Александр Кучерявый.
Университет продемонстрирует несколько ключевых разработок. Будет представлена платформа видеоаналитики CAMAI на базе смарт-камер со встроенным искусственным интеллектом. Решение сочетает технологии компьютерного зрения и нейросети в комбинации с гибкими алгоритмами и ноу-хау по глубокой оптимизации программного обеспечения. Видеоаналитика производится непосредственно на смарт-камерах, что снижает ресурсоемкость без потери производительности и точности. На выставке расскажут о сценариях видеоаналитики, в том числе о сценарии распознавания личности, успешно апробированном в СПбГУТ в рамках пилотного проекта.
СПбГУТ покажет беспилотный летательный аппарат, который может применяться для съемки местности и наблюдения, способен совершать автоматический полет по координатным точкам, записывать видео на борту, передавать информацию на расстояние до 30 км. Будет представлено портативное устройство радиоэлектронной борьбы на основе технологии SDR (Software Defined Radio), позволяющее в реальном времени обнаруживать, идентифицировать и блокировать радиоканалы и сигналы БПЛА без использования дополнительного оборудования. Покажут также систему визуализации генеративной графики и зарядное устройство с гальванической разрядкой заряжаемых ячеек.
Университет представит совместные разработки вместе с российским кроссплатформенным интегратором, разработчиком IT-решений Omega.Future. Будут продемонстрированы информационно-аналитическая система «Ивиум», устройство «Алкозамок», научно-образовательный робототехнический комплекс Omegaman, одноплатный мини-компьютер Neurobox, автоматизированный дрон с интеллектуальной системой управления Omegadron, а также линейка робототехнических платформ Omegabot.
СПбГУТ и компания-партнер Omega.Future будут работать на стенде 22Е20 (ЦВК «Экспоцентр», Москва, Краснопресненская наб., 14).
Приглашаем всех желающих посетить стенд Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций и компании Omega.Future на международной выставке «Связь-2023»!
Материал подготовлен УМиР
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации