6 и 7 ноября в Московском физико-техническом институте (Национальный исследовательский университет) прошла Стратегическая сессия «Презентации лучших практик ведущего университета», в которой приняли участие ректоры, проректоры и руководителей направлений развития вузов, участвующих в программе «Приоритет-2030».
В рамках сессии эксперты МФТИ поделились ключевыми инструментами и стратегиями для формирования эффективной системы развития университета. Мероприятие проходило при поддержке ФГАНУ «Социоцентр» и при участии представителей Минобрнауки России.
СПбГУТ представили ректор Руслан Киричёк, первый проректор – проректор по учебной работе Альберт Абилов, и. о. проректора по научной работе, директор центра специальных проектов Алексей Рабин, проректор по проектной деятельности Дарина Окунева, проректор по цифровой трансформации и административной работе Алексей Зайцев.
С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, после чего представил участникам программу развития МФТИ.
Руководитель «Социоцентра» Андрей Келлер в своём выступлении отметил, что Программа «Приоритет-2030» способствует трансформации всех ключевых направлений деятельности университетов.
«Говоря об обмене опытом и масштабировании лучших практик на программы развития, важно, чтобы вузы применяли лучшие практики так, чтобы научная повестка вузов максимально соответствовала вызовам и новым задачам по достижению технологического лидерства нашей страны», – добавил Андрей Келлер.
В первый день с докладами выступили также руководители МФТИ: проректор по стратегии и новым проектам Григорий Андрущак, директор по взаимодействию с базовыми организациями Антон Кожемяченко и другие спикеры и эксперты.
Во второй день участникам показали презентации проектов МФТИ по технологическому предпринимательству и научному развитию студентов, организовали круглые столы и провели экскурсию в институты и научно-учебные подразделения.
Напомним, что СПбГУТ вошёл в программу «Приоритет-2030» в статусе кандидата. Из 67 претендентов отбор прошли 24 вуза – представители 20 регионов России.
Материал подготовлен УМиР
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета