Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеК 135-летию со дня рождения гения телевизионной техники Владимира Зворыкина

К 135-летию со дня рождения гения телевизионной техники Владимира Зворыкина

28 июля 2023

29 июля 1888 года в Муроме родился человек, чье имя теперь навсегда связано с прорывом в сфере телевизионной техники. Владимир Козьмич Зворыкин – американский инженер российского происхождения, один из создателей современного телевидения.

Владимир Козьмич рос в семье купца и с самого детства проявлял интерес к технике и науке. После окончания гимназии он поступил в Петербургский электротехнический институт (в настоящее время – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), где получил высшее техническое образование.

Во время учебы в институте Зворыкин познакомился с профессором Борисом Львовичем Розингом – изобретателем системы телевидения. Именно благодаря ему талантливый молодой человек увлекся идеей телевидения и поставил перед собой цель – создать работающую систему телевидения. В то время это многим казалось невозможным, но Владимир Козьмич проводил много времени в лаборатории, экспериментируя с различными устройствами.

Через несколько лет в связи с революционными событиями изобретатель переехал в США, где продолжил свою научно-исследовательскую деятельность. Зворыкин изготовил полностью электронную систему телевидения, которая представляет собой передающую трубку. От других, более ранних, она отличалась реализацией принципа накопления зарядов, которые получали черные точечные фотоэлементы. Это повышало восприимчивость устройства к свету. Сам ученый назвал свою трубку «иконоскоп» от греческого «видеть изображение». Свою разработку он долго совершенствовал от первого образца иконоскопа до современного кинескопа. Были решены некоторые технологические проблемы, например, повышена фоточувствительность структуры.

В разработку Зворыкина поверил и финансово поддержал бизнесмен-инвестор Давид Сарнов – русский эмигрант, президент RCA (Радиопромышленная корпорация Америки). Он предоставил ему все свои связи, средства, технические мощности. Вместе они бросили свои силы на создание средств для телевизионного вещания, которые могли бы пригодиться для массовой аудитории. Прототипом будущей системы телевещания стала версия разработки 1931 года. После удачных пробных телетрансляций на заводах RCA начинается выпуск телевизоров, которые оснащены кинескопом конструкции Зворыкина. 

Владимир Козьмич прославился не только научными достижениями, но и своей активной работой в области популяризации телевидения. Он организовывал выставки и показы, демонстрируя преимущества новых технологий. Благодаря его усилиям, телевидение стало более популярным и доступным для широкой аудитории. Посещая СССР, он бывал в Ленинграде и встречался с профессором Павлом Васильевичем Шмаковым – заведующим кафедрой телевидения ЛЭИС с 1937 до 1982 года.

За свою жизнь Владимир Козьмич Зворыкин сделал очень многое и был удостоен престижных премий и наград. Его научные изобретения легли в основу современного телевидения и представляют собой важный этап в его развитии.

К 135-летию со дня рождения гения телевизионной техники Владимира Зворыкина

Материал КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX