20 апреля 1869 года родился Борис Львович Розинг — русский физик, учёный, педагог, изобретатель электронного телевидения, автор первых опытов по телевидению.
За проведённые опыты по телевидению Русское техническое общество присудило ему золотую медаль и премию имени К. Г. Сименса. В 1907 году он получил патент на изобретение электронного телевидения.
9 (22) мая 1911 года Борису Львовичу удалось успешно передать и получить точное изображение на экране пока ещё простейшего устройства, бывшего прототипом кинескопа современного телевизора, которое ученый назвал «электрическим телескопом». Среди тех, кто помогал Розингу с опытом, был тогда ещё студент Санкт-Петербургского Технологического института Владимир Зворыкин – именно его, а не Розинга, через несколько десятилетий назовут отцом телевидения, хотя в основе работы всех воспроизводящих телевизионных устройств лежал принцип, открытый Борисом Львовичем в 1911 году.
В годы Первой мировой войны Б.Л. Розинг по заданию Военного министерства занимался разработкой приборов для связи в оптическом диапазоне и оптической локации. Занятый научной и педагогической работой, он был далек от политики, однако Февральскую революцию он, как и преобладающая часть интеллигенции, встретил с одобрением и надеждой на позитивные изменения в стране.
Трагическим образом судьба Б.Л. Розинга оказалась связана с Архангельском: в 1931 году он был арестован по «делу академиков» «за финансовую помощь контрреволюционерам», сослан на Север - сначала в Котлас, а затем и в Архангельск. Скоропостижно скончался 20 апреля 1933 года в возрасте 63 лет от кровоизлияния в мозг. Похоронен в Архангельске на Вологодском кладбище.
20 апреля 2020 года на мемориале изобретателя телевидения Бориса Львовича Розинга вновь появились живые цветы. С соблюдением всех мер предосторожности руководители регионального филиала РТРС и директор Архангельского колледжа телекоммуникаций пришли отдать дань памяти великому русскому изобретателю и ученому.
Архангельский колледж телекоммуникаций (филиал) СПбГУТ в честь 151-летия со дня рождения Бориса Львовича Розинга через электронные страницы учебных групп осуществил новостную рассылку об учёном студентам колледжа, а также рассылку роликов студентов-участников конкурса о Б.Л. Розинге из видеоархива колледжа. Борис Львович Розинг никогда не преподавал в Северном краевом электротехникуме (ныне АКТ (ф) СПбГУТ), но именно электротехникуму было суждено продолжить дело Розинга в сфере профессионального образования на Русском Севере.
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях