Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеДень рождения изобретателя телевидения Бориса Львовича Розинга

День рождения изобретателя телевидения Бориса Львовича Розинга

21 апреля 2020

20 апреля 1869 года родился Борис Львович Розинг — русский физик, учёный, педагог, изобретатель электронного телевидения, автор первых опытов по телевидению.

За проведённые опыты по телевидению Русское техническое общество присудило ему золотую медаль и премию имени К. Г. Сименса. В 1907 году он получил патент на изобретение электронного телевидения.

9 (22) мая 1911 года Борису Львовичу удалось успешно передать и получить точное изображение на экране пока ещё простейшего устройства, бывшего прототипом кинескопа современного телевизора, которое ученый назвал «электрическим телескопом». Среди тех, кто помогал Розингу с опытом, был тогда ещё студент Санкт-Петербургского Технологического института Владимир Зворыкин – именно его, а не Розинга, через несколько десятилетий назовут отцом телевидения, хотя в основе работы всех воспроизводящих телевизионных устройств лежал принцип, открытый Борисом Львовичем в 1911 году.

В годы Первой мировой войны Б.Л. Розинг по заданию Военного министерства занимался разработкой приборов для связи в оптическом диапазоне и оптической локации. Занятый научной и педагогической работой, он был далек от политики, однако Февральскую революцию он, как и преобладающая часть интеллигенции, встретил с одобрением и надеждой на позитивные изменения в стране.

Трагическим образом судьба Б.Л. Розинга оказалась связана с Архангельском: в 1931 году он был арестован по «делу академиков» «за финансовую помощь контрреволюционерам», сослан на Север - сначала в Котлас, а затем и в Архангельск. Скоропостижно скончался 20 апреля 1933 года в возрасте 63 лет от кровоизлияния в мозг. Похоронен в Архангельске на Вологодском кладбище.

20 апреля 2020 года на мемориале изобретателя телевидения Бориса Львовича Розинга вновь появились живые цветы. С соблюдением всех мер предосторожности руководители регионального филиала РТРС и директор Архангельского колледжа телекоммуникаций пришли отдать дань памяти великому русскому изобретателю и ученому.

Архангельский колледж телекоммуникаций (филиал) СПбГУТ в честь 151-летия со дня рождения Бориса Львовича Розинга через электронные страницы учебных групп осуществил новостную рассылку об учёном студентам колледжа, а также рассылку роликов студентов-участников конкурса о Б.Л. Розинге из видеоархива колледжа. Борис Львович Розинг никогда не преподавал в Северном краевом электротехникуме (ныне АКТ (ф) СПбГУТ), но именно электротехникуму было суждено продолжить дело Розинга в сфере профессионального образования на Русском Севере.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей