В современном мире радио стало частью повседневной жизни каждого человека, но мало кто задумывался, сколько талантливых людей на протяжении долгих лет шли к тому, что мы сейчас имеем.
Владимир Константинович Лебединский известен не только своими изобретениями, но и публикациями в знаменитом журнале того времени «Электричество». Он был редактором изданий: «Телеграфия и телефония без проводов», «Журнал Русского физико-химического общества» и «Вопросы физики», которые на тот момент являлись самыми актуальными в области электротехники.
Будучи талантливым популяризатором радио в Советском Союзе, Лебединский стремился донести достижения в области радиотехники до широких масс и внедрить радио в жизнь людей, способствовал открытию первых радиолюбительских кружков. Сам много преподавал и стал хорошим педагогом и наставником для будущих советских радиофизиков. В простых и увлекательных лекциях Лебединский умел раскрывать сложное содержание предмета и увлекать своих слушателей, отделяя важное от второстепенного. Он вдохновлял молодых ученых, работающих под его руководством, на преодоление трудностей, с которыми встречается каждый исследователь и поощрял их научную инициативу.
В итоге производство радиотехники и наращивание отечественного научно-технического потенциала стали важным шагом в развитии отрасли. Этот декрет стал одним из фундаментов радиотехнической промышленности в Советском Союзе.
Публикации в Год педагога и наставника: Константин Дмитриевич Ушинский, Антон Семенович Макаренко, Лев Николаевич Толстой, Рафаэль Антонович Аваков, Лев Семенович Выготский, Иоганн Генрих Песталоцци.
Материал КПЦ «Музей СПбГУТ»
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов