В современном мире радио стало частью повседневной жизни каждого человека, но мало кто задумывался, сколько талантливых людей на протяжении долгих лет шли к тому, что мы сейчас имеем.
Владимир Константинович Лебединский известен не только своими изобретениями, но и публикациями в знаменитом журнале того времени «Электричество». Он был редактором изданий: «Телеграфия и телефония без проводов», «Журнал Русского физико-химического общества» и «Вопросы физики», которые на тот момент являлись самыми актуальными в области электротехники.
Будучи талантливым популяризатором радио в Советском Союзе, Лебединский стремился донести достижения в области радиотехники до широких масс и внедрить радио в жизнь людей, способствовал открытию первых радиолюбительских кружков. Сам много преподавал и стал хорошим педагогом и наставником для будущих советских радиофизиков. В простых и увлекательных лекциях Лебединский умел раскрывать сложное содержание предмета и увлекать своих слушателей, отделяя важное от второстепенного. Он вдохновлял молодых ученых, работающих под его руководством, на преодоление трудностей, с которыми встречается каждый исследователь и поощрял их научную инициативу.
В итоге производство радиотехники и наращивание отечественного научно-технического потенциала стали важным шагом в развитии отрасли. Этот декрет стал одним из фундаментов радиотехнической промышленности в Советском Союзе.
Публикации в Год педагога и наставника: Константин Дмитриевич Ушинский, Антон Семенович Макаренко, Лев Николаевич Толстой, Рафаэль Антонович Аваков, Лев Семенович Выготский, Иоганн Генрих Песталоцци.
Материал КПЦ «Музей СПбГУТ»
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
В Санкт-Петербурге открылся передвижной учебно-тренировочный комплекс «Улей»
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов
8 сентября
Точка внутренней опоры: как вернуть энергию и желание жить
8 сентября
В музее СПбГУТ прошла акция «Эхо блокады: урок мужества и единства против современных угроз»
7 сентября
СПбГУТ развивает сотрудничество с вьетнамским вузом