В современном мире радио стало частью повседневной жизни каждого человека, но мало кто задумывался, сколько талантливых людей на протяжении долгих лет шли к тому, что мы сейчас имеем.
Владимир Константинович Лебединский известен не только своими изобретениями, но и публикациями в знаменитом журнале того времени «Электричество». Он был редактором изданий: «Телеграфия и телефония без проводов», «Журнал Русского физико-химического общества» и «Вопросы физики», которые на тот момент являлись самыми актуальными в области электротехники.
Будучи талантливым популяризатором радио в Советском Союзе, Лебединский стремился донести достижения в области радиотехники до широких масс и внедрить радио в жизнь людей, способствовал открытию первых радиолюбительских кружков. Сам много преподавал и стал хорошим педагогом и наставником для будущих советских радиофизиков. В простых и увлекательных лекциях Лебединский умел раскрывать сложное содержание предмета и увлекать своих слушателей, отделяя важное от второстепенного. Он вдохновлял молодых ученых, работающих под его руководством, на преодоление трудностей, с которыми встречается каждый исследователь и поощрял их научную инициативу.
В итоге производство радиотехники и наращивание отечественного научно-технического потенциала стали важным шагом в развитии отрасли. Этот декрет стал одним из фундаментов радиотехнической промышленности в Советском Союзе.
Публикации в Год педагога и наставника: Константин Дмитриевич Ушинский, Антон Семенович Макаренко, Лев Николаевич Толстой, Рафаэль Антонович Аваков, Лев Семенович Выготский, Иоганн Генрих Песталоцци.
Материал КПЦ «Музей СПбГУТ»
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость