Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеГод педагога и наставника: Иоганн Генрих Песталоцци

Год педагога и наставника: Иоганн Генрих Песталоцци

30 июня 2023

В Год педагога и наставника СПбГУТ продолжает цикл публикаций о выдающихся преподавателях, которые внесли вклад в создание системы воспитания детей и молодежи. Сегодня мы вспоминаем человека, определившего векторы развития мировой педагогической теории и практики.

Иоганн Генрих Песталоцци (1746–1827) – швейцарский преподаватель, педагог-гуманист, реформатор, внесший огромный вклад в развитие мировой педагогической мысли. На протяжении всей своей деятельности Песталоцци стремился коренным образом изменить дело воспитания и образования детей.

Песталоцци родился в Цюрихе и всю свою жизнь провел в Швейцарии. Мальчик был воспитан матерью и служанкой из крестьян, что в дальнейшем пробудило в нем готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Семья жила очень бедно. Узкое окружение и редкие поездки к дедушке-пастору определили жизнь будущего преподавателя.

Большую часть своего времени Иоганн проводил за чтением книг, детские игры и шалости были для него чужды. Воспитание Песталоцци было пропитано религиозностью.

Несмотря на то, что Песталоцци так и не окончил юридический факультет университета, он на протяжении трети века возглавлял учебно-воспитательные заведения, которые также служили базой для подготовки учителей. Так он накапливал и продолжал развивать свои педагогические навыки.

Фундаментом педагогических взглядов Песталоцци является убеждение о том, что каждый человек имеет врожденный потенциал для обучения, основанный на нравственных, умственных и физических качествах человека. Следовательно, главная задача воспитания ребенка заключается в том, чтобы помочь ему реализовать этот потенциал и выбрать направление для саморазвития.

Песталоцци известен своей теорией «элементарного образования», при которой ученики изучают предметы постепенно, переходя от простого к сложному. Целью методики такого обучения являлось упрощение информации до такой степени, чтобы даже родители и дети из крестьянских семей могли успешно ей пользоваться.

Преподаватель считал, что методы воспитания должны быть основаны на труде, игре и обучении. Он призывал своих коллег и родителей воспитывать детей, основываясь на вечных законах природы. Такой подход позволял детям не только понять законы окружающего мира, но и развить свое воображение.

Методы образования швейцарского преподавателя по-прежнему актуальны. Его принципы до сих пор изучают в обязательной программе курса общей педагогики во всем мире. Образование в настоящее время основано на возможности наделения детей всеми умениями и навыками и уже давно не является простым процессом передачи знаний.

Публикации в Год педагога и наставника: Константин Дмитриевич УшинскийАнтон Семенович МакаренкоЛев Николаевич ТолстойРафаэль Антонович АваковЛев Семенович Выготский.

Год педагога и наставника: Иоганн Генрих Песталоцци

Материал КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение