Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеЦифровые компетенции в развитии экономики будущего

Цифровые компетенции в развитии экономики будущего

14 апреля 2021

12 апреля в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы IX Национального чемпионата по стандартам WorldSkills прошла панельная сессия «Цифровые компетенции в развитии экономики будущего». В работе сессии принимали участие руководители организаций высшего образования, члены экспертного сообщества WorldSkills России. СПбГУТ представлял директор Института магистратуры Александр Бучатский.

По словам А. Бучатского, особый интерес у участников вызвал доклад представителя Минцифры России Александра Абрашкина о реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В частности, были приведены следующие данные:

  • 65% детей, поступивших в 2020 году в начальную школу, окажутся в профессиях, которых сегодня не существует;
  • 20 % абитуриентов выбрали ИТ-специальности для поступления, но при этом только 12% смогли поступить на бюджетные места в 2020 году;
  • 80 000 преподавателей обучено по программам повышения квалификации в университете «Иннополис»;
  • 200 000 граждан обучено по дополнительным образовательным программам в рамках проектов Университета 2035.

Необходимо отметить, что СПбГУТ активно взаимодействует с Университетом 2035 и университетом «Иннополис» в области подготовки кадров и повышения квалификации. 

WorldSkills Russia — это самое престижное и масштабное соревнование по профессиональному мастерству, которое проводится среди школьников и студентов. Университет телекоммуникаций принимает активное участие в движении WorldSkills:

В ходе работы сессии участники отмечали, что сегодня на рынке необходимы специалисты, которые занимаются разработкой виртуальной дополненной реальности, искусственным интеллектом, технологиями 5G и другими новыми компетенциями.

Заместитель Председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Анна Степанова отметила, что развитие цифровых навыков в процессе профессиональной подготовки будущих кадров станут драйвером для роста экономики страны.

Создание новых технологий неизбежно приводит к появлению новых профессий – дизайнер виртуальной реальности,  блокчейн-разработчик, инженер больших данных, Data Scientist, Machine Learning Engineer и других. Получить профессии будущего можно уже сегодня по образовательным программам института магистратуры, в том числе и совсем новым, открытым в 2021 году:

Цифровые компетенции в развитии экономики будущегоЦифровые компетенции в развитии экономики будущего

Информация предоставлена Институтом магистратуры в редакции УМиР

Фотоматериалы: сайт ГУАП

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ