Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиУправлениеРектор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в Архангельске

Ректор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в Архангельске

6 февраля 2023

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций усилит работу с северянами: в школах Архангельска появятся ИТ-классы, а в местном колледже телекоммуникаций будут обучать операторов беспилотников.

3 февраля делегация СПбГУТ побывала в столице Поморья. Ректор университета Руслан Киричек с советником по прикладным проектам Юрием Гурьевым и проректором по административно-хозяйственной деятельности Артемом Николаевым встретились с руководством и сотрудниками Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга – филиала СПбГУТ.

Директор Архангельского колледжа телекоммуникаций Александр Топанов провел для гостей экскурсию по лабораториям учебного заведения и общежитиям, в которых проживают обучающиеся. В колледже можно получить среднее профессиональное образование в области связи и IT по трем самым востребованным направлениям: программная инженерия, информационная безопасность и сетевые технологии. Участники встречи отметили, что необходимо рассмотреть вопрос об обучении в колледже иностранных студентов, причем на английском языке. Одним из новых направлений, которые отроются здесь в ближайшее время, станет подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов.

«Сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы готовить операторов беспилотных летательных аппаратов, в том числе на базе колледжей телекоммуникаций. Данный вопрос включен в оперативную проработку. Кроме классической эксплуатации беспилотников, в ходе обучения будут рассматриваться методы конструирования и ремонта, что позволит создать кадровый задел для отрасли», – заявил Руслан Киричек в комментарии телеканалу «Поморье».

Еще одна встреча состоялась в министерстве связи и информационных технологий Архангельской области. Ректор СПбГУТ Руслан Киричек и министр связи региона Павел Окладников обсудили возможности организации IT-классов на базе поморских школ. Это позволит адресно готовить будущих студентов со школьной скамьи. Те ребята, которые впоследствии продолжат обучение в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций, смогут проходить практику здесь же, в Архангельской области.

«Мы всецело открыты, и, повторюсь, радует, что квалификация выпускников "Бонча" невероятно высока. Таких специалистов хотелось бы больше привлечь в Архангельскую область, а, возможно, здесь их и выпустить», – отметил Павел Окладников.

Как отметили участники совещания, СПбГУТ и администрация области будут сотрудничать в таких сферах, как: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов двойного назначения – для гражданского и военного, дополнительное профессиональное образование, профориентация школьников и студентов средне-специальных образовательных учреждений и др.

Уже сегодня Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций приглашает жителей Архангельской области поучаствовать в олимпиаде «Телеком-планета», в проекте «Школа будущего студента̓», в Днях открытых дверей, в мероприятиях Центра довузовского образования, Цифровой академии школьников, в программах образовательного туризма, в частности, Летней ИТ-школы.

Ректор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в АрхангельскеРектор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в АрхангельскеРектор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в АрхангельскеРектор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в АрхангельскеРектор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в АрхангельскеРектор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в АрхангельскеРектор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в АрхангельскеРектор СПбГУТ Руслан Киричек провел рабочие встречи в Архангельске

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей