26 ноября прошла торжественная церемония открытия полноразмерного памятника из бронзы Михаилу Александровичу Бонч-Бруевичу — ученому-радиотехнику, чьи изобретения изменили ход истории связи. Монумент установили в СПбГУТ во внутреннем дворе корпуса на проспекте Большевиков, 22. Он был подарен вузу компанией-разработчиком и производителем DWDM-систем и технологий ООО «Т8», входящей в Попечительский совет СПбГУТ.
С 1940 года вуз с гордостью носит имя профессора М. А. Бонч-Бруевича. В стенах ЛЭИС ученый читал лекции, заведовал радиофакультетом и занимал пост заместителя директора. Целая плеяда ученых была воспитана этим выдающимся деятелем науки и техники.
В открытии памятника принимали участие председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Михайлович Боярский, заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Александрович Абелев, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сергеевич Сытник, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Дмитрий Васильевич Кузьмин, глава администрации Невского района Санкт-Петербурга Алексей Владимирович Гульчук, вице-президент — директор Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Евгеньевич Логинов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «Т8» Константин Владимирович Марченко, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Иванович Ковальский, руководитель научно-исследовательского центра АО «НПО Обуховский завод» Сергей Валентинович Бушуев, заместитель директора Центрального музея связи им. А. С. Попова Нина Александровна Борисова и ректор СПбГУТ Руслан Валентинович Киричек.
В выступлениях участники церемонии подчеркнули неоценимый вклад М. А. Бонч-Бруевича в отечественную и мировую науку. Отмечалось, что его работы не только заложили фундамент современной системы инженерного образования в области телекоммуникаций, но и имели огромное оборонное и народно-хозяйственное значение для обеспечения технологического суверенитета молодой Советской республики.
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек отметил, что Михаил Александрович внес колоссальный вклад в развитие отечественной радиотехники, во многом предопределив современные технологии передачи данных.
«Я хочу подчеркнуть, что этот памятник — единственный в нашей стране и, не побоюсь этого слова, в мире. Наша задача — пронести память об этом выдающемся ученом через поколения», — сказал Руслан Валентинович.
Открытие памятника стало важным событием, которое вновь напомнило о роли фундаментальной науки и инженерной мысли в технологическом прогрессе.
«"Бонч" звучит на всю страну — так было и в советские годы, и сейчас. О ваших достижениях знает Россия, она на них опирается. Вы занимаетесь очень сложными, высокими технологиями, но вместе с тем не забываете и о фундаменте, на который опираетесь. Это очень важно, поскольку история — это тот прожектор, который освещает будущее», — отметил Сергей Михайлович Боярский.
По словам Андрея Сергеевича Сытника, СПбГУТ всегда был флагманским вузом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, и сейчас не только словами, но и научными открытиями подтверждает свой статус одного из лидирующих вузов во всей мировой повестке цифровизации.
«Памятник имеет в основе корень "память" — это не просто та или иная скульптура, которой наш город славится, это напоминание о величии русского ученого, который делал все для того, чтобы страна развивалась во славу советской науки», — сказал Георгий Александрович Абелев.
«Мы поддержали создание этого памятника, потому что для нас Михаил Александрович Бонч-Бруевич — это символ единства науки, образования и практики. Он первым поднял флаг импортозамещения. Только представьте: начало двадцатого века, активно развивается радиовещание, стране нужны радиопередатчики, их основа — радиолампа. Зарубежные радиолампы крайне дороги! Михаил Александрович разрабатывает отечественные — с характеристиками, существенно превосходящими зарубежные аналоги, организует серийное производство радиоламп, создает мощнейшие вещательные передатчики. Он организовывает отечественную школу радиовещания, пишет учебники и активно работает над воспитанием новых инженеров-связистов.
Сегодня мы по сути переняли у него эстафетную палочку: разрабатываем собственное DWDM-оборудование, ставим мировые рекорды по передаче данных и воспитываем новые кадры для отечественной IT-индустрии. Мы продолжаем дело, начатое Михаилом Александровичем, — создавать передовые технологии здесь и сейчас, обеспечивая технологическое развитие страны», — отметил Константин Владимирович Марченко.
В завершение мероприятия монумент освятил протоиерей Роман Иванович Ковальский. Участники церемонии почтили память профессора: к памятнику возложили цветы.
27 июня
В Петербурге прошел юбилейный V Бал дебютантов
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета