Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru

Правила использования тканевых масок

8 декабря 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации относительно конструкции и состава тканевых масок и их безопасного использования.

Просим вас ответственно относиться к собственному здоровью и здоровью окружающих и соблюдать меры профилактики: использовать средства индивидуальной защиты, держать социальную дистанцию и дезинфицировать поверхности.

Будьте здоровы!

Каковы правила ношения тканевой маски?

Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом. Проверьте маску на наличие разрывов или повреждений — поврежденные маски использовать не следует. Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок и плотно прилегала к лицу по краям. Закрепите маску при помощи заушных петель или завязок, фиксирующихся на затылке; не перекручивайте петли, так как это может привести к появлению зазоров и неплотному прилеганию маски по краям.

Не дотрагивайтесь до надетой на лицо маски! Если вы случайно дотронулись до нее, обработайте или вымойте руки.

Важно: если маска загрязнена или отсырела, ее следует заменить.

Каковы правила ухода за тканевой маской?

Если тканевая маска сухая, не имеет следов загрязнений и вы намерены использовать ее повторно, положите ее в чистый закрывающийся полиэтиленовый пакет, вымыв руки после.

Снимите маску, держась за завязки/резинки и не прикасаясь к ее передней поверхности. Если тканевая маска сухая и не имеет следов загрязнений, и вы намерены использовать ее повторно, положите ее в чистый закрывающийся полиэтиленовый пакет. Для повторного использования маски вынимайте ее из пакета за завязки или ушные петли.

Стирайте тканевую маску не реже одного раза в день с использованием мыла или моющего средства в горячей воде (не менее 60 градусов) не реже одного раза в день. При отсутствии горячей воды маску следует выстирать мылом или моющим средством в воде при комнатной температуре, после чего прокипятить в течение 1 минуты.

Помните: маска должна быть строго индивидуальной и не может использоваться несколькими людьми!

Как правильно подобрать тканевую маску?

Тканевые маски должны состоять из трех слоев ткани:

  • внутренний слой маски должен быть выполнен из абсорбирующего материала, например хлопка;
  • средний слой должен быть изготовлен из нетканого материала, например полипропилена;
  • внешний (наружный) слой должен быть сделан из неабсорбирующего материала, например полиэфира или композиционного материала на основе полиэфира.

Выбирая тканевую маску, необходимо убедиться в качестве фильтрации, воздухопроницаемости и прилегания. Необходимо, чтобы маска удобно располагалась на лице, не требуя избыточной регулировки эластичных креплений или завязок. Формы масок различны, в том числе существуют плоские складывающиеся маски, и необходимо подобрать такую, которая плотно прилегает к носу, щекам и подбородку. В случае, если края маски неплотно прилегают к лицу и перемещаются, например, когда вы разговариваете, воздух из-под маски либо наружный воздух устремляется через ее края и не проходит через фильтрующий слой. Применение масок с клапанами не рекомендуется, так как во время выдоха воздух проходит через клапан, не фильтруясь.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Выборы Президента России: о сервисе «Мобильный избиратель» и электронном голосовании 28 февраля Выборы Президента России: о сервисе «Мобильный избиратель» и электронном голосовании Делегация СПбГУТ посетила III Конгресс молодых ученых в Сочи 4 декабря Делегация СПбГУТ посетила III Конгресс молодых ученых в Сочи «Кубок ректора 2023» – сегодня! Подключайтесь к трансляции 2 декабря «Кубок ректора 2023» – сегодня! Подключайтесь к трансляции Два профессора СПбГУТ победили в конкурсе «Золотые имена высшей школы» 16 ноября Два профессора СПбГУТ победили в конкурсе «Золотые имена высшей школы» 31 августа – общее собрание работников и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 29 августа 31 августа – общее собрание работников и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ Представители СПбГУТ приняли участие в Арктическом салоне 28 августа Представители СПбГУТ приняли участие в Арктическом салоне Молодые ученые СПбГУТ вновь отправятся в Арктику ради науки 21 августа Молодые ученые СПбГУТ вновь отправятся в Арктику ради науки Экватор «Архипелага 2023» пройден! На связи команда СПбГУТ 2 августа Экватор «Архипелага 2023» пройден! На связи команда СПбГУТ Поздравляем с защитой диссертации! 3 июля Поздравляем с защитой диссертации! Режим работы в июньские праздники 7 июня Режим работы в июньские праздники СПбГУТ возложил цветы к памятнику Александру Попову 6 мая СПбГУТ возложил цветы к памятнику Александру Попову Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка с Днем радио 6 мая Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка с Днем радио 1 мая – Праздник Весны и Труда 29 апреля 1 мая – Праздник Весны и Труда Журнал факультета СЦТ теперь индексируется в РИНЦ 28 апреля Журнал факультета СЦТ теперь индексируется в РИНЦ Режим работы в майские праздники 27 апреля Режим работы в майские праздники Поддержите СПбГУТ в опросе рейтингового агентства RAEX! 10 апреля Поддержите СПбГУТ в опросе рейтингового агентства RAEX! Доцент СПбГУТ Олег Яковлев получил благодарность Департамента культуры Минобороны РФ 6 апреля Доцент СПбГУТ Олег Яковлев получил благодарность Департамента культуры Минобороны РФ Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка с 8 марта 7 марта Поздравление ректора СПбГУТ Руслана Киричка с 8 марта