В университете телекоммуникаций проходит большой спортивный фестиваль – Спартакиада «Первокурсник 2022». Стартовало мероприятие 13 и 18 октября соревнованиями по выполнению норм ГТО и настольному теннису.
В день основания университета, 13 октября, студенты сдавали нормативы и проходили испытания на силу, гибкость и быстроту. Результаты команд оценивались по количеству выполненных норм на «золотой», «серебряный» и «бронзовый» знаки комплекса ГТО. Команды СПбКТ и факультета РТС показали самый высокий результат – все участники сдали нормативы на «золотой»» знак. Они и поделили в итоге 1-2 место. На 3 месте – команда факультета ИКСС, 4 место заняли первокурсники ФФП, а 5-7 места поделили команды факультетов ИСиТ, ЦЭУБИ и ВУЦ.
В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 16 первокурсников из 6 команд. Соревнования проводились в трех группах, и в дальнейшем сильнейшие разыгрывали личное первенство между собой.
В первой группе сразу заявил о себе Богдан Пенкин (ИКСС), уверенно обыгравший своих соперников со счетом 2:0. Вторым номером дальше вышел Иван Печенкин (СПбКТ). Отличную игру во второй группе показал Владислав Королев (РТС), занявший 1 место, вторым стал Григорий Говоров (СЦТ), выигравший матчи у Алексея Ковайкина (ИКСС) и Владислава Кочетова (СПбКТ).
В результате стыковочных встреч в этих группах в четверку сильнейших прошли Богдан Пенкин и Владислав Королев, победившие в своих встречах со счетом 2:0. Проигравшие им Иван Печенкин и Григорий Говоров встретились в матче за 3 место среди юношей. В итоге в четверку сильнейших вошел Иван Печенкин. Он и стал первым соперником чемпионки среди девушек Екатерины Родионовой (СПбКТ) – самой молодой участницы турнира и коллегой по команде. Со счетом 2:0 она уверенно одержала победу.
Встреча между Богданом Пенкиным и Владиславом Королевым показала, что сильнейшим среди юношей является Богдан, который победил со счетом 2:0.
В первой партии «на балансе» после третьего розыгрыша победу одержал Владислав Королев. Во второй партии лидеры менялись по ходу встречи, и в результате опять судьба матча решалась «на балансе». В этот раз «удача улыбнулась» Кате, и матч продолжился дальше. В третьей партии Екатерина показала все свое мастерство и выиграла ее со счетом 11:5, отодвинув Владислава на общее 3 место в соревнованиях.
Следующей была встреча с сильнейшим среди юношей – Богданом Пенкиным. Хорошо размявшись в матче с Владиславом Королевым, Екатерина легко выиграла первую партию со счетом 11:3. Во второй партии Богдан попытался взять реванш, но игра его соперницы оказалась очень неудобной для него. В результате со счетом 11:5 победила Екатерина Родионова и стала абсолютной чемпионкой среди первокурсников по настольному теннису!
Места команд распределились следующим образом:
По итогам двух видов Спартакиады в лидеры вышла команда СПбКТ. Всего 2 очка уступает ей команда факультета РТС, от которой на 1 очко отстает команда факультета ИКСС. Дальнейшая борьба обещает быть очень интересной. Впереди – соревнования по шахматам, дартсу, гребле на тренажерах, плавании, стрельбе и киберспорту.
По завершении всех видов Спартакиады будут сформированы сборные команды СПбГУТ для участия в Спартакиаде первокурсников города.
Желаем всем успешных стартов!
Информация предоставлена кафедрой физической культуры
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость