
Подведены итоги отборочных этапов XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19».
Студенты СПбГУТ показали высокие результаты в соревнованиях и вышли в финал:
Сейчас им предстоит принять участие в финале, который пройдёт в период с 4 по 7 октября в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Это соревнование является одним из самых масштабных мероприятий в области ИТ, учрежденных в Российской Федерации и направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России, а также стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования.
Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».
В финале примут участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах. Участников ждут 14 конкурсов в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в специальной номинации «Неограниченные возможности», которая направлена на разработку программных решений для лиц с инвалидностью. Учредителями и партнёрами конкурсов выступают ведущие российские и международные ИТ-компании: 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, 1С-Гэндальф, Моризо, SimbirSoft, TIM3R, Студия 15, Моторика, а также Институт системного программирования РАН, Всероссийская организация инвалидов и Всероссийская организация глухих. Организатором олимпиады является Автономная некоммерческая организация “Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета»”, соорганизатором - Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».
Для всех участников и гостей соревнования предусмотрены открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов приглашаются все желающие. Для них подготовлены мастер-классы и открытые лекции, которые предоставят возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность. Одна из секций будет посвящена робототехнике: все желающие смогут не только самостоятельно собрать роботов, но и устроить между ними соревнования. В программе финала предусмотрены презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады «IT-Планета». Сотрудники компаний расскажут, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются учебным заведениям и студентам, желающим освоить новые технологии.
7 октября состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей, успешно прошедших все испытания, и названы учебные заведения, студенты которых достигли наиболее выдающихся достижений в рамках XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19». Победители финала будут награждены дипломами, медалями, а также ценными призами от организаторов и партнёров соревнований.
Желаем удачи!
Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов СПбГУТ
в редакции УМиР
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
В Санкт-Петербурге открылся передвижной учебно-тренировочный комплекс «Улей»
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов
8 сентября
Точка внутренней опоры: как вернуть энергию и желание жить
8 сентября
В музее СПбГУТ прошла акция «Эхо блокады: урок мужества и единства против современных угроз»
7 сентября
СПбГУТ развивает сотрудничество с вьетнамским вузом
7 сентября
Стартовал прием заявок на Всероссийский рейтинг университетских стартапов
7 сентября
Тренинги вместо лекций проводят на факультете СТЭД для первокурсников