Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаОткрытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи»

Открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи»

30 мая 2019

29 мая на базе кафедры сетей связи и передачи данных (ССиПД) состоялось открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи». Открытие было приурочено к старту 73-й региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2019», а также всемирному саммиту Международного союза электросвязи «Искусственный интеллект во благо» (Женева, 28–31 мая).

На открытии лаборатории со вступительным словом выступил заведующий кафедры ССиПД А.Е. Кучерявый, который отметил актуальность проводимых исследований по искусственному интеллекту в телекоммуникациях и необходимость в установлении контактов между новаторами в области искусственного интеллекта, а также в определении практических применений искусственного интеллекта в сфере телекоммуникаций в сетях связи.

О целях и задачах лаборатории рассказал ее руководитель Мутханна Аммар Салех Али, к.т.н, доцент кафедры ССиПД, научный сотрудник центра опережающих исследований 5G в РУДН. В презентации Мутханна Аммар рассказал о текущем положении исследований в области искусственного интеллекта для сетей связи как на международной арене, так и на национальной, определил пути и стратегию развития лаборатории.

Работниками и аспирантами кафедры ССиПД были продемонстрированы наработки по применению искусственного интеллекта для решения практических задач в телекоммуникациях, результаты которых уже опубликованы в международных научных журналах и статьях. Инженером-программистом кафедры ССиПД  А.Н. Волковым был представлен инфраструктурный план лаборатории. В качестве инфраструктурной составляющей планируется использование мощностей лаборатории программно-конфигурируемых сетей кафедры ССиПД, а также лаборатории опережающих исследований 5G в РУДН. Стоит отметить, что данная технологическая база реализует концептуальные основы сетей 5G/IMT-2020 и позволяет производить передовые технологические разработки в области интеллектуальной аналитики и предиктивного анализа. Также в презентации были представлены результаты двух проектов в области применения алгоритмов искусственного интеллекта для идентификации потоков трафика на сетях SDN и прогнозирования нагрузки на контроллеры программно-конфигурируемых сетей. Кроме этого, был представлен прототип системы распознавания объектов и дорожной ситуации для Умного города.

Необходимость проведения исследований по искусственному интеллекту подчеркнул в своем выступлении д.т.н., доц. каф. ССиПД Р.В. Киричек. Он рассказал о работах, проводимых в Международном Союзе Электросвязи (МСЭ-Т) по тематике искусственного интеллекта и Подкомитета 42 СТК 1 ИСО/МЭК «Искусственный интеллект».

Руслан Валентинович проинформировал присутствующих о разрабатываемых СПбГУТ и ПАО «Ростелеком» Рекомендациях МСЭ-Т, в которых используются наработки по искусственному интеллекту.

С напутствующим словом выступил директор научно-исследовательского института «Технологий связи» А.Г. Владыко, который предложил постоянно совершенствовать инструментарий лаборатории с учетом мировых тенденций и пожелал успешного развития лаборатории.

Участники торжественного открытия лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи» высоко оценили представленные наработки и пожелали успехов в обучении студентов и научно-исследовательской работе.

Стоит отметить, что 27 мая  были рассмотрены проекты дорожных карт по прорывным направлениям сквозных технологий, обозначенным в федеральном проекте «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика». Заседание проходило в городе Иннополис (Татарстан) в рамках форума ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России). Искусственный интеллект является одним из девяти прорывных направлений федерального проекта «Цифровые технологии». В связи с этим, открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи» представляется весьма актуальным.

 


Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов