Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаОткрытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи»

Открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи»

30 мая 2019

29 мая на базе кафедры сетей связи и передачи данных (ССиПД) состоялось открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи». Открытие было приурочено к старту 73-й региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2019», а также всемирному саммиту Международного союза электросвязи «Искусственный интеллект во благо» (Женева, 28–31 мая).

На открытии лаборатории со вступительным словом выступил заведующий кафедры ССиПД А.Е. Кучерявый, который отметил актуальность проводимых исследований по искусственному интеллекту в телекоммуникациях и необходимость в установлении контактов между новаторами в области искусственного интеллекта, а также в определении практических применений искусственного интеллекта в сфере телекоммуникаций в сетях связи.

О целях и задачах лаборатории рассказал ее руководитель Мутханна Аммар Салех Али, к.т.н, доцент кафедры ССиПД, научный сотрудник центра опережающих исследований 5G в РУДН. В презентации Мутханна Аммар рассказал о текущем положении исследований в области искусственного интеллекта для сетей связи как на международной арене, так и на национальной, определил пути и стратегию развития лаборатории.

Работниками и аспирантами кафедры ССиПД были продемонстрированы наработки по применению искусственного интеллекта для решения практических задач в телекоммуникациях, результаты которых уже опубликованы в международных научных журналах и статьях. Инженером-программистом кафедры ССиПД  А.Н. Волковым был представлен инфраструктурный план лаборатории. В качестве инфраструктурной составляющей планируется использование мощностей лаборатории программно-конфигурируемых сетей кафедры ССиПД, а также лаборатории опережающих исследований 5G в РУДН. Стоит отметить, что данная технологическая база реализует концептуальные основы сетей 5G/IMT-2020 и позволяет производить передовые технологические разработки в области интеллектуальной аналитики и предиктивного анализа. Также в презентации были представлены результаты двух проектов в области применения алгоритмов искусственного интеллекта для идентификации потоков трафика на сетях SDN и прогнозирования нагрузки на контроллеры программно-конфигурируемых сетей. Кроме этого, был представлен прототип системы распознавания объектов и дорожной ситуации для Умного города.

Необходимость проведения исследований по искусственному интеллекту подчеркнул в своем выступлении д.т.н., доц. каф. ССиПД Р.В. Киричек. Он рассказал о работах, проводимых в Международном Союзе Электросвязи (МСЭ-Т) по тематике искусственного интеллекта и Подкомитета 42 СТК 1 ИСО/МЭК «Искусственный интеллект».

Руслан Валентинович проинформировал присутствующих о разрабатываемых СПбГУТ и ПАО «Ростелеком» Рекомендациях МСЭ-Т, в которых используются наработки по искусственному интеллекту.

С напутствующим словом выступил директор научно-исследовательского института «Технологий связи» А.Г. Владыко, который предложил постоянно совершенствовать инструментарий лаборатории с учетом мировых тенденций и пожелал успешного развития лаборатории.

Участники торжественного открытия лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи» высоко оценили представленные наработки и пожелали успехов в обучении студентов и научно-исследовательской работе.

Стоит отметить, что 27 мая  были рассмотрены проекты дорожных карт по прорывным направлениям сквозных технологий, обозначенным в федеральном проекте «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика». Заседание проходило в городе Иннополис (Татарстан) в рамках форума ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России). Искусственный интеллект является одним из девяти прорывных направлений федерального проекта «Цифровые технологии». В связи с этим, открытие лаборатории «Искусственного Интеллекта в сетях связи» представляется весьма актуальным.

 


Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства