Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаФинал XI Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18»

Финал XI Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18»

9 июня 2018

I_4139edcfa7В период с 1 по 4 июня 2018 года в г. Тюмени состоялся Финал XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18». Мероприятие является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ. В числе финалистов - студенты СПбГУТ.

К участию в финальном этапе соревнований были приглашены более 350 выдающихся студентов и молодых специалистов в сфере ИКТ, которые в ходе отборочных испытаний показали лучшие результаты среди 20000 участников. В числе финалистов - студенты и выпускники колледжей и вузов России, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины. Чтобы пройти в финал, участники соревнований в течение учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания, разработанные работодателями. СПбГУТ на финале представляли студенты факультета ИСиТ Алексей Сергиенко и ИКСС Оксана Палилова.

Соорганизаторами финала выступили Тюменская область и Тюменский индустриальный университет. Мероприятие поддержали ведущие компании региона Запсибкомбанк и СИБУР. Олимпиада «IT-Планета 2017/18» проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходило при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». Учредителями конкурсов и спонсорами соревнований выступили российские и международные лидеры ИТ-рынка - 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр и СКБ Контур.

01 июня на церемонии открытия участников поприветствовали руководитель центра развития информационных технологий и председатель оргкомитета международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный, директор департамента информатизации Тюменской области Мария Владимировна Рудзевич, а также исполняющая обязанности ректора Тюменского индустриального университета Вероника Васильевна Ефремова.

Финальные соревнования певрого дня олимпиады состояли из практических заданий и защиты  работ участников в 16 конкурсах, объединённых по номинациям «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности». Последняя номинация, направленная на поиск решений, улучшающих жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, была впервые проведена в этом году, но сразу же доказала свою актуальность и востребованность. 

Второй день финала был посвящён обучению – участники могли выбрать для себя интересные мастер-классы, лекции и деловые игры из множества представленных активностей. Слушатели секции «Бизнес эффективность» учились создавать «хайповые проекты», коммерциализировать инновационные разработки, делать верный выбор между учёбой и работой, а также заниматься личным продюсированием. Финалисты, посетившие секцию «Профессиональные тонкости», получили много полезной информации о стандартах и перспективах систем 5G, новых технологиях Oracle, моушн-дизайне, индустрии 4.0 и разработке мобильных приложений. Настоящее раздолье ждало любителей робототехники – множество занятий, начиная от сборки роботов и заканчивая соревнованиями роботов, только что запрограммированных участниками. Очень заинтересовал участников мастер-класс “Пайка и сборка робота ScratchDuino”, в ходе которого все желающие могли собрать робота с нуля своими руками. В ходе занятия новички научились паять, распознавать компоненты, пользоваться мультиметром и другим оборудованием, а также читать электронные схемы. Более опытные участники собирали робота по заранее написанной подробной инструкции. В конце мастер-класса участники забрали домой только что собранных своими руками роботов.

Традиционно в этот день финалисты и сопровождающие их преподаватели смогли узнать об образовательных программах вендоров, являющихся партнёрами олимпиады. И, конечно же, никого не оставили равнодушными IT-квест, а также мотивационный тренинг «Стирая границы», участники которого смогли по-новому взглянуть на людей с инвалидностью.

После напряжённых соревнований и насыщенной образовательной программы финалисты смогли отдохнуть и погрузиться в мир творчества и красоты, который открылся для них со спектакля «СемьЯ», поставленной театральной студией ТИУ. В воскресенье участникам представилась возможность познакомиться с гостеприимным городом Тюменью – вход в самые интересные музеи города был для финалистов бесплатным. А любители путешествовать отправились в поездку в насыщенный достопримечательностями город Тобольск, который известен своими знаменитыми уроженцами, такими как Григорий Распутин и Дмитрий Менделеев, а также историей декабристов, сосланных сюда после восстания в 1825 году.

Завершающий день финала начался с круглого стола на тему «ИТ-образование: вызовы и перспективы», в работе которого приняли участие представители местных органов власти, компаний-партнёров олимпиады, а также учебных заведений, участвующих в финале. Участников ждала оживлённая дискуссия по вопросам «Что нужно современному обществу и бизнесу от ИТ-образования, и как ИТ-образование реагирует на эти потребности?» и «Совместная работа бизнеса, государственных органов и образовательных учреждений. Какие схемы взаимодействия наиболее выигрышны для всех?».

Затем пришло время долгожданной церемонии награждения, на которой участников и победителей поздравили председатель оргкомитета олимпиады «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный, начальник управления профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области Руслан Александрович Гуляев, а также исполняющий обязанности ректора Тюменского индустриального университета Владимир Иоганесович Бауэр.  победители были отмечены заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от спонсоров соревнований.

Информация предоставлена Управлением организации научной работы и подготовки научных кадров

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!