Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаНаши ученые создают будущее!

Наши ученые создают будущее!

8 февраля 2018

Den_naukiДорогие друзья! Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты! Сердечно поздравляем вас с Днем российской науки!

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает этот праздник. Учреждённый указом Президента РФ в 1999 году, он приурочен к дате основания Российской академии наук, созданной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Наука всегда была и остается движущей силой технического прогресса.  Ежедневно тысячи учёных из университетов и научно-исследовательских институтов, делают наш мир более совершенным, комфортным, безопасным. М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, А. С. Попов,  П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, А. П. Александров, С. П. Королев, С. И. Вавилов и многие другие советские и российские учёные благодаря выдающемуся интеллекту, любви к труду, нестандартному взгляду на вещи, способности к созданию нового и пытливому уму оставили неоценимый вклад в развитие современного высокотехнологичного общества. Этим людям мы обязаны появлением всех передовых технологий.

Упорно трудится на благо инновационного развития и коллектив  СПбГУТ.  «Бончевцы» гордятся выдающимися учёными, подарившими  стране уникальные открытия и разработки. Глядя на достижения профессорско-преподавательского состава,  активное участие в научной  работе принимают студенты, аспиранты, молодые специалисты вуза. Ведь именно они – надежда отечественной науки, творцы будущего нашей страны.

Сегодня научная работа в СПбГУТ  активно развивается и является  важнейшим приоритетным направлением деятельности вуза.

СПбГУТ являлся организатором множества научных конференций и семинаров: Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании»; конференция специалистов энергетических служб организаций связи «Состояние и перспективы развития энергетики связи»; региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных; региональный семинар «Коэволюция инфокоммуникационных технологий и общества, или Пути к обществу без границ»;  Всероссийская конференция с международным участием «Применение космических технологий для развития Арктических регионов»; научные чтения им. проф. Г.Г. Яновского; Международный Балтийский коммуникационный форум «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее». В рамках студенческой научной деятельности ежегодно проводятся такие научные конференции, как «BAFO», «Студенческая весна», «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании».

Подготовка научных и научно-педагогических кадров – одно из приоритетных направлений научной деятельности в университете. В аспирантуре СПбГУТ подготовка осуществляется в рамках пяти отраслей наук по 18 лицензированным специальностям в сфере послевузовского профессионального образования. В докторантуре подготовка научно-педагогических кадров ведется  в рамках технической отрасли наук по двум научным специальностям.

В целях оптимизации научной деятельности университета действует Научно-исследовательский институт Технологий связи (НИИ ТС), представляющий собой развитую инфраструктуру научно-исследовательской и инновационной деятельности, ориентированную на коммерциализацию результатов научных исследований и разработок и их вывод на рынок наукоёмкой конкурентоспособной продукции. Базовыми компонентами инфраструктуры являются 8 научно-исследовательских и 1 отраслевая научно-исследовательская лаборатория; 5 научно-образовательных и 1 научно-технологический центр; 3 испытательные лаборатории. В 2014 году университет приступил к изданию рецензируемого электронного научного журнала «Информационные технологии и телекоммуникации». Журнал включен в Российский научный индекс цитирования (РИНЦ).

Поздравляем всех, кто вносит свой интеллектуальный потенциал в развитие научной деятельности СПбГУТ! Ваши фундаментальные исследования и инновационные разработки и в дальнейшем будут служить развитию нашего вуза, города, всей России.

Искренне желаем всему научному сообществу – учёным, совмещающим научную и преподавательскую деятельность, молодым исследователям, студентам, делающим первые шаги в науке – найти свою нишу и раскрыть все свои таланты. Пусть на трудном пути познания и созидания вам сопутствует удача! Желаем вам крепкого здоровья и счастья вам, новых свершений и творческого вдохновения!

 



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX