10 марта делегация СПбГУТ в составе ректора Сергея Викторовича Бачевского, проректора по научной работе Константина Владимировича Дукельского, заведующего кафедрой электроники и схемотехники Владимира Алексеевича Филина и начальника НОЦ ТИОС Владимира Станиславовича Усса совершила рабочую поездку в Великий Новгород.
Представители университета посетили предприятия радиоэлектронной промышленности – «Особое конструкторское бюро-Планета» (ОКБ-Планета) и «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» (СКТБ РТ). По итогам визита были намечены планы по взаимовыгодному сотрудничеству между СПбГУТ и предприятиями.
Так, «ОКБ-Планета» заинтересовано в привлечении преподавателей университета к участию в опытно-конструкторских работах по созданию радиолокатора X-диапазона и газогенератора. С «СКТБ РТ» получена предварительная договоренность об оказании консультационных услуг по разработке импульсных источников питания, выполняемых предприятием по программе импортозамещения.
Данные предприятия являются ведущими разработчиками и изготовителями изделий электронной техники в России и странах СНГ.
Основные виды деятельности «ОКБ-Планета» - научно-исследовательские, опытно-конструкторские, инжиниринговые разработки и производство:
- изделий электронной техники (полупроводниковых приборов);
- гибридных интегральных структур (терморезисторов, датчиков давления, гибридных микросхем);
- СВЧ радиотехнических изделий (модулей, узлов, блоков);
- электротехнических изделий (систем электронного зажигания и систем электронного розжига);
- контрактная сборка кристаллов в различные корпуса.
«СКТБ РТ» - разработчик и изготовитель традиционных электромагнитных, в том числе герконовых реле. За последние годы предприятие развивает ряд новых направлений в разработке и производстве изделий электронной техники.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!
21 октября
XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ
20 октября
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста
20 октября
СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»
20 октября
Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг