С 18 по 20 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге прошел первый всероссийский междисциплинарный хакатон «hackRussia».
В хакатоне участвовало более 300 человек, объединенных в команды единомышленников. За 40-часовой марафон необходимо было пройти путь от брэйнсторминга до создания действующего прототипа.
В ходе хакатона проводились воркшопы и мастер-классы от компаний-партнёров, которые помогали придумать креативные идеи по одному из пяти направлений: социальные сервисы, образование и культура, финансы и блокчейн, сельское хозяйство и энергетика, биотехнологии и медицина.
В результате предварительно отбора жюри отобрало 15 проектов, которые были презентованы Белом зале Политехнического университета. В результате конкурса в финал вышли 5 команд по 5-ти вышеперечисленным номинациям.
От СПбГУТ было представлено четыре команды. Команда кафедры Сетей связи и передачи данных факультета ИКСС «InternationalIoTCommand» с проектом «QuickHealth» одержала победу в номинации «Биотехнологии и медицина». Ребята за 40 часов разработали уникальный прототип по экспресс диагностике здоровья человека. Капитан команды Аммар Мутханна отметил: «Контроль за состоянием здоровья очень важен в настоящее время. Экология ухудшается, а люди не торопятся проходить ежегодное обследование. С помощью нашей разработки каждый человек сможет быстро диагностировать состояние здоровья и обнаружить проблемы, если таковые имеются. Анализ проводится на базе концепции Интернета Вещей. За основу взят облачный анализ данных, которые собираются с датчиков».
Команда «InternationalIoTCommand» получила свое название не случайно. Среди членов команды представители Йемена, Омана, Вьетнама, Таджикистана.
Состав команды победителей:
Подготовка команды проводилась на базе лаборатории Интернета Вещей под руководством доцента Киричка Руслана Валентиновича. Стоит отметить, что победы на хакатонах как всероссийских, так и международных стали традицией. Среди побед лаборатории Интернета Вещей такие хакатоны, как: «Code4Piter», «IntelIoTRoadShow», «IntelRealSense», «AtmelHackaton» и др.
В настоящее время в СПбГУТ проводится проектно-ориентированный факультатив «Разработка и исследование Интернет Вещей». Студенты под руководством преподавателя разрабатывают собственные устройства, управляемые через Интернет. Таким образом, из ребят, посещающих данный факультатив, готовится резерв участников хакатонов, которые так популярны среди молодежи.
Информация предоставлена кафедрой ССиПД
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей