Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаВ СПбГУТ создают «умные батареи» для космоса на основе ИИ

В СПбГУТ создают «умные батареи» для космоса на основе ИИ

28 февраля 2025

Группа инженеров и программистов Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций разрабатывает инновационную систему прогнозирования состояния аккумуляторных батарей для космических аппаратов. В основе системы — искусственный интеллект, который анализирует данные с датчиков спутника, а её цель — предсказать, когда батарея начнёт «сдавать».

В современном мире космические аппараты играют всё более важную роль: они используются для связи, наблюдения за Землёй, научных исследований. Слабое звено аппаратов — аккумуляторные батареи, которые обеспечивают работу спутника. В случае несвоевременного перераспределения энергии или выхода из строя батареи может случиться провал всей миссии.

В СПбГУТ создаётся система, которая отслеживает различные параметры работы батареи. Она способна работать в экстремальных условиях эксплуатации: при постоянных перепадах температур, радиации, многократных циклах заряда и разряда и фактически продлевать жизнь спутникам.

Нейросетевой модуль системы выявляет сложные закономерности данных и адаптирован для различных временных отрезков в зависимости от требований к точности прогнозов, что, в свою очередь, зависит от типов и размеров космических аппаратов. Интерфейс системы разработан так, чтобы быть понятным и удобным даже тем, кто не является экспертом в области искусственного интеллекта. Это может способствовать быстрому внедрению продукта и упростить мониторинг состояния батарей, принятие оперативных решений.

Основными пользователями системы могут стать государственные компании по разработке и эксплуатации малых космических аппаратов, систем управления энергосбережением космических аппаратов.

Проект выполняет межфакультетская лаборатория киберфизических систем. Состав команды — доценты кафедры программной инженерии и вычислительной техники Роман Вивчарь и Андрей Пачин, студенты факультета ИКСС Юлия Арланцева и Кирилл Шибаленков.

В СПбГУТ создают «умные батареи» для космоса на основе ИИВ СПбГУТ создают «умные батареи» для космоса на основе ИИВ СПбГУТ создают «умные батареи» для космоса на основе ИИ

Материал предоставлен и. о. проректора по научной работе, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ освоили контент-анализ зарубежных СМИ по курсу на средства Фонда Потанина 16 декабря Студенты СПбГУТ освоили контент-анализ зарубежных СМИ по курсу на средства Фонда Потанина Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025