Ученые Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций разрабатывают модуль связи для передачи служебных сигналов в системах контроля железнодорожной автоматики.
Разработка позволит увеличить дальность передачи информации до 20 км и снизить капитальные затраты на модернизацию существующих линий связи. Уже созданы опытные образцы модуля.
При содействии Центра трансфера цифровых технологий и технологий систем связи, действующего в СПбГУТ благодаря гранту Минобрнауки России, университет заключил соглашение с малым государственным предприятием «ИМСАТ». По результатам испытаний планируется подготовка к серийному выпуску изделий.
Задача Центра – создание комплексной системы трансфера технологий, коммерциализация разработок в области цифровых технологий, информационных решений, радио- и проводных систем связи, систем связи, содействие их продвижению на целевые рынки.
Центры трансфера технологий создаются Министерством науки и высшего образования РФ на базе лучших университетов и научных организаций в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».
С 2021 года отобрано 38 организаций – участников проекта, 20 из них – в 2023 году. Развитие межрегиональной сети центров утверждено Концепцией технологического развития на период до 2030 года.
Материал подготовлен УМиР на основе дайджеста Минобрнауки РФ.
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость