Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБ

Преподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБ

26 октября 2022

С 18 по 21 октября на базе МТУСИ прошла II Всероссийская научная школа-семинар «Современные тенденции развития методов и технологий защиты информации», к участию в которой присоединились представители кафедры защищенных систем связи СПбГУТ.

Школа-семинар являлась отчетным мероприятием для победителей Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых ученых на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики «Гранты ИБ МТУСИ» 2021 и 2022 годов.

Открылась школа заседанием пленарной секции, на которой с приветственным словом выступили ректор МТУСИ Сергей Ерохин, заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин, заместитель председателя ФУМО ВО ИБ Евгений Белов.

Далее прозвучали научные доклады заместителя генерального директора по науке и инновациям АО «ИнфоТеКС» Алексея Уривского, научного руководителя ГК «Астра» Петра Девянина, президента АО «НПО «Эшелон» Алексея Маркова, вице-президента, директора департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк» Сергея Лебедя.

На второй день состоялась презентация докладов грантополучателей 2021 и 2022 годов – соискателей ученой степени доктора наук. От СПбГУТ и МТУСИ свой доклад на тему «Системы искусственного интеллекта для обнаружения вторжений в распределенных информационных системах» представил доцент к.т.н. Станислав Штеренберг. Доклад вызвал большой интерес и дискуссию аудитории по представленным в нем вопросам. По тематике исследований проекта уже опубликовано 27 научных работ, в числе которых 17 статей в журналах из Перечня ВАК, 4 – в журналах, индексируемых в международной базе данных SCOPUS.

В третий день были заслушаны доклады грантополучателей 2021 и 2022 годов – соискателей ученой степени кандидата наук. От СПбГУТ выступили:

  • ст. преп. Артем Гельфанд с темой «Разработка методики анализа безопасности объектов критической информационной инфраструктуры»,
  • к.т.н., зав. кафедрой Андрей Красов выступил как научный руководитель Ильи Фадеева с темой «Разработка и исследование методик обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, функционирующих в области оборонной промышленности»,
  • ст. преп. Николай Лансере с темой «Модели и методика оценки защищенности информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критических важных объектах»,
  • ст. преп. Эрнест Бирих с темой «Информационная безопасность данных, передаваемых через телекоммуникационные каналы связи».

Все доклады СПбГУТ вызвали конструктивную дискуссию и показали актуальную научную повестку. Научные проекты Артема Гельфанда и Ильи Фадеева отметились завершенностью и высокой научной ценностью.

Завершилась научная школа-семинар обсуждением вопросов подготовки промежуточных и итоговых отчетов грантополучателей 2021 и 2022 годов, а также индивидуальными консультациями по подготовке отчетно-финансовых документов в рамках реализации научных проектов. Молодые ученые получили бесценный опыт и знания в подготовке проектов и диссертаций.

Участникам школы-семинара «Гранты ИБ МТУСИ» вручили сертификаты и дипломы, а кафедре защищенных систем связи СПбГУТ объявили благодарность за последовательную и плодотворную работу по созданию и поддержке научной школы в области информационной безопасности.

Благодарим организаторов и МТУСИ за полезное мероприятие и радушный прием!

 

Научная школа-семинар состоялась в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСНП 10.00.00 «Информационная безопасность».

Преподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБПреподаватели кафедры защищенных систем связи выступили на семинаре по ИБ

Информация предоставлена кафедрой защищенных систем связи, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ