Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ развивает проекты в рамках арктической повестки

СПбГУТ развивает проекты в рамках арктической повестки

26 февраля 2021

Арктика – стратегический важный и богатый ресурсами регион планеты, в котором Россия наращивает свое влияние и развивает ряд индустриальных проектов, в том числе Северный морской путь, шельфовые проекты.

В октябре 2020 года Президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В декабре 2020 года он заявил, что Россия будет «прирастать» Арктикой и Северными территориями. В мае 2021 года председательство в международном Арктическом совете на 2021–2023 годы переходит к России.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича вносит свой вклад в развитие научной, образовательной и производственно-технологической деятельности, связанной с Арктикой.

Так, в 2015 году делегация СПбГУТ участвовала в IX Международной конференции по географии и картографированию океана «Арктика: геополитические и политико-экономические проблемы освоения». Делегаты конференции, приуроченной к 35-летию работы Комиссии географии океана Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества, обсуждали историю освоения и исследования Арктики, вопросы международно-правового режима, геополитические интересы России и зарубежных стран в Арктическом бассейне, современные проблемы Арктики.

В 2016 году студенты направления «Экология и природопользование» из Института военного образования СПбГУТ посетили молодежную конференцию «Арктика объединяет молодежь России и мира» в рамках Конгресса UArctic. В новом кампусе СПбГУ «Михайловская дача» в Стрельне прошла деловая игра Arctic challenge: молодые специалисты решали проблему нефтяного разлива в районе Арктики.

В конце 2016 года СПбГУТ получил благодарственное письмо от Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга. Отмечалось, что сотрудники кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности СПбГУТ и студенты направления «Экология и природопользование» активно участвуют в мероприятиях по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Студенты привлекались к учениям по ликвидации разлива нефтепродуктов на Неве, работали на российских и международных конференциях и форумах, посвященных арктическому региону.

В 2017 году ректор СПбГУТ Сергей Бачевский принял участие в IV Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в Архангельске. Форум собрал представителей Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Канады, США, Японии, Китая и других стран, стал площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития Арктики.

В 2019 году сотрудники СПбГУТ представляли университет на V Международном арктическом форуме. Работа шла в рамках секции «Цифровизация и связь будущего в арктических условиях», где обсуждались проблемы цифрового неравенства, возможности для развития цифрового бизнеса, вопросы цифровизации городского хозяйства и ЖКХ в арктических городах.

В 2019 году СПбГУТ подписал соглашение о сотрудничестве с АО «ПО «Cевмаш» – одним из центров арктического судостроения, чтобы взаимодействовать в сфере подготовки инженерных кадров для предприятия. Стороны договорились работать вместе по вопросам организации студенческой практики, трудоустройства и приема на обучение по целевым договорам.

Сегодня АО «ПО «Севмаш» – уникальное предприятие Северодвинска (Архангельская область), крупнейший судостроительный завод России. «Севмаш» строит современные атомные подводные лодки, переживает технологическую революцию, обновляет технику и оборудование, активно привлекает к сотрудничеству технические вузы, в том числе СПбГУТ, для обучения студентов-«целевиков» и пополнения собственного инженерного корпуса.

Арктика входит в число научных интересов университетских исследователей. В 2020 году старший преподаватель кафедры истории и регионоведения СПбГУТ Иван Цверианашвили представил учебно-методическое пособие по выполнению самостоятельной работы «Арктика как объект борьбы интересов европейских стран». По результатам работы Иван стал одним из лауреатов конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в 2020 году.

Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных