Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге

СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге

24 марта 2025

20 марта в Невской ратуше состоялся III Всероссийский молодёжный Арктический форум «Арктика: Новое поколение», посвящённый актуальным вопросам развития Арктики, сохранению стабильности и повышению экологической устойчивости региона, а также вовлечению молодёжи в арктическую повестку. Учёные и студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций выступили с тематическими докладами и поделились опытом работы в Арктике.

СПбГУТ и СПбКТ на форуме представила внушительная команда — 83 человека, в том числе и. о. проректора по научной работе, директор центра специальных проектов Алексей Рабин, и. о. проректора по молодёжной политике и воспитательной работе Андрей Савченко, заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов, заведующий кафедрой ИРВ Антон Гехт, заместитель директора колледжа по воспитательной работе Елена Пиголицына, старший преподаватель кафедры ИРВ Иван Цверианашвили, начальник группы технической поддержки Александр Беккер, а также студенты университета и колледжа.

С приветственной речью к участникам форума обратились заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Андрей Степанов выступил с пленарным докладом об итогах III Арктической технологической экспедиции СПбГУТ по побережью моря Лаптевых*, проходившей летом 2024 года в Республике Саха (Якутия). Он также рассказал о разработках СПбГУТ в интересах устойчивого развития Арктической зоны РФ.

Алексей Рабин представил на форуме возможности и перспективы гибридных сетей связи. Особое внимание он уделил разработкам СПбГУТ в данной области.

Антон Гехт выступил с докладом «Проблема статуса Гренландии в современной системе международных отношений», а также представил резолюцию форума. В свою очередь Иван Цверианашвили стал модератором секции «Инновационные технологии. Изменение экологических и климатических условий в Арктике», а студенты СПбГУТ и СПбКТ выступили с докладами на секциях.

 

III Всероссийский молодёжный Арктический форум «Арктика: Новое поколение» объединил более 350 студентов и молодых специалистов, вовлечённых в научную деятельность, заинтересованных в развитии Арктической зоны РФ и международного сотрудничества в Арктике. Участники из Санкт-Петербурга и северных регионов России обсудили ключевые вопросы развития и охраны Арктики.

Мероприятие способствовало консолидации российского молодёжного сообщества в вопросах устойчивого развития региона, сохранения экологического баланса и активизации научно-технического сотрудничества с учётом современных геополитических вызовов.

 

* Экспедиция стала возможной благодаря победе института магистратуры СПбГУТ в профессиональном конкурсе «Открываем Россию заново», организованном Высшей школой экономики и АНО «Россия — страна возможностей». Студенческая экспедиция состоялась благодаря программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Поездку поддержали Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Правительство Республики Саха (Якутия) и Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в ПетербургеСПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в ПетербургеСПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в ПетербургеСПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в ПетербургеСПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в ПетербургеСПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге

Материал предоставлен ИМ и кафедрой ИРВ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!