Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаУченые СПбГУТ апробировали исследования лаборатории MEGANETLAB 6G

Ученые СПбГУТ апробировали исследования лаборатории MEGANETLAB 6G

21 ноября 2023

Коллектив лаборатории «Исследование сетевых технологий с ультрамалой задержкой и сверхвысокой плотностью на основе широкого применения искусственного интеллекта для сетей 6G» (MEGANETLAB 6G) в рамках реализации мегагранта представил доклад с результатами проведенных исследований. Встреча коллег прошла 16 ноября на заседании секции «Радиоэлектроника» Дома ученых имени М. Горького РАН. 

Тема доклада «Исследование новых принципов построения и технологий в сетях связи 6G».

Авторы:

  • Андрей Евгеньевич Кучерявый, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ССиПД;
  • Василий Сергеевич Елагин, к.т.н., доцент, и. о. заведующего кафедрой ИКС;
  • Артем Николаевич Волков, к.т.н., доцент кафедры ССиПД;
  • Мутханна Аммар Салех Али, к.т.н., доцент кафедры ССиПД.

В рамках дискуссии по результатам доклада была отмечена перспективность представленных исследований и намечены направления дальнейшего развития.

Дом ученых имени М. Горького Российской Академии Наук стал новой площадкой для апробации результатов деятельности лаборатории и представления достигнутых результатов.

 

Лаборатория MEGANETLAB 6G создана в СПбГУТ в рамках мегагранта Минобрнауки России по соглашению № 075-15-2022-1137 для поддержки научных исследований. Руководитель лаборатории, профессор Университета принца Султана (Саудовская Аравия), ведущий ученый из Египта Ахмед Абд Эль-Латиф. 

Коллектив исследователей состоит из представителей научного блока СПбГУТ и кафедр факультетов инфокоммуникационных сетей и систем (кафедра сетей связи и передачи данных и кафедра инфокоммуникационных сетей и систем) и радиотехнологий связи (кафедра радиосвязи и вещания). В составе 4 доктора технических наук, 4 кандидата технических наук, 4 аспиранта, 2 магистра и 2 бакалавра.

Ученые СПбГУТ апробировали исследования лаборатории MEGANETLAB 6G

Материал предоставлен кафедрой ССиПД, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение