Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6G

Ученые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6G

21 декабря 2022

В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций действует лаборатория «Исследование сетевых технологий с ультрамалой задержкой и сверхвысокой плотностью на основе широкого применения искусственного интеллекта для сетей 6G» (MEGANETLAB 6G).

Проект создан в СПбГУТ в рамках мегагранта Минобрнауки  России по соглашению № 075-15-2022-1137.

Руководитель лаборатории, профессор Университета принца Султана (Саудовская Аравия), ведущий ученый из Египта Ахмед Абд Эль-Латиф провел ряд научных семинаров в ходе исследования. Среди них:

  • «Разработка методов построения фрактальных сетей связи в условиях трехмерного пространства и сверхвысокой плотности до 100 устройств на 1м3 и методик планирования таких сетей в условиях неоднородного пространства окружения»;
  • «Разработка оптимальных методов маршрутизации в условиях ограничений, обусловленных сверхплотностью сети в трехмерном пространстве, влияния нагрузи соседних узлов на качество обслуживания в конкретно выбранном маршруте и обеспечения устойчивости сети связи при воздействиях на сеть, приводящих к выходу из строя узлов и/или фрагментов сети»;
  • «Разработка методов размещения маршрутизаторов сети в условиях трехмерного сверхплотного пространства и насыщенного биомассами пространства, мешающего прохождению терагерцовых сигналов, в том числе в условиях толпы людей на стадионе, улице и т. п.».

В университете телекоммуникаций в рамках работ над мегагрантом впервые открыта докторантура. В декабре 2022 года в нее зачислены первые докторанты: Анастасия Выборнова с темой «Разработка и исследование комплекса моделей и методов распределения ресурсов и обеспечения качества обслуживания в сетях с ультрамалыми задержками» и Аммар Мутханна с темой «Разработка и исследование комплекса моделей и методов управления трафиком в сетях 6G».

В лаборатории создается первая очередь модельной сети для исследований и обучения технологиям и услугам, предоставляемым сетями 6G. Закуплено оборудование для проведения исследований, в том числе для определения методов передачи голографических копий человека и методов предоставления услуг дополненной реальности в условиях сетевых технологий с ультрамалыми задержками в трехмерных сетях связи 6G и определения требований к качеству обслуживания и качеству восприятия таких услуг.

В октябре 2022 года в рамках реализации мегагранта СПбГУТ, РУДН и Университет принца Султана провели международную конференцию ICACNGC 2022.

Ученые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6GУченые СПбГУТ продолжают исследования в лаборатории MEGANETLAB 6G

Информация предоставлена кафедрой СС и ПД, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
14
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров