Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций готовится к новой технологической экспедиции в Арктике. В сентябре на побережье Белого моря поедут 17 человек – студенты и преподаватели. Задача участников – испытать телекоммуникационное оборудование в Арктической зоне России.
Поездка стала возможной благодаря победе института магистратуры СПбГУТ во Всероссийском межуниверситетском профессиональном конкурсе «Открываем Россию заново» и программе «Больше, чем путешествие» платформы «Россия – страна возможностей», а также поддержке Министерства связи и информационных технологий Архангельской области и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.
Экспедиция пройдет на территории Архангельской области. Ученым предстоит испытать научные разработки студентов, аспирантов и преподавателей СПбГУТ в реальных условиях, оценить работу телекоммуникационного оборудования в арктическом климате, провести экологические исследования. Кроме того, команда проведет тестирование и испытание оборудования отраслевых партнеров университета.
Участники выступят на пресс-конференции в Архангельске и посетят «Малые Корелы» – знаменитый музей-заповедник деревянного зодчества, расположенный в 25 км от столицы Поморья. Вместе с администрацией СПбГУТ и руководством региона они совершат речную экскурсию по дельте Северной Двины, побывают на острове Мудьюг в юго-восточной части Двинской губы.
Основные полевые работы развернутся в отдаленных районах Архангельской области: в деревнях Луда, Лопшеньга, Летняя Золотица, на Мураканском озере, в поселке Пертоминск. Из Онеги ученые намерены отправиться на остров Кий в Белом море, после чего попасть в село Пурнема на восточном побережье Онежской губы Белого моря.
В составе экспедиции – два преподавателя, один аспирант, одиннадцать студентов Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций, два студента Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга – филиала СПбГУТ, два студента других вузов.
По окончании поездки все они вновь встретятся с журналистами.
Напомним, осенью 2022 года ученые университета успешно провели первую арктическую научную экспедицию в Красноярском крае.
30 января
ФСК «Паралимпик» приглашает студентов СПбГУТ на работу
30 января
Подготовиться к ЕГЭ дистанционно? На курсах СПбГУТ легко!
29 января
Студенты СПбКТ приняли участие в мероприятиях ко Дню снятия блокады Ленинграда
29 января
Исповедь о мужестве
29 января
Служба Отечеству в цифровую эпоху
29 января
Государственные музеи города открывают двери бесплатно!
29 января
СПбГУТ и ИТШ №777 обсудили «День университета» для школьников
28 января
Знак надежности
28 января
Флаг СПбГУТ на церемонии открытия чемпионата «Профессионалы»!
28 января
СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики
27 января
В СПбГУТ началась Всероссийская студенческая олимпиада «Инфотелеком» 2026
27 января
Студенты и сотрудники СПбГУТ почтили память героев блокадного Ленинграда
27 января
Свет во тьме
27 января
Началась регистрация на обучение в «Школе будущего магистранта» (ШБМ 2026)
27 января
День полного освобождения Ленинграда от блокады
26 января
Новый проект Музея СПбГУТ и Медиацентра расскажет о предметах – свидетелях блокады
26 января
Приглашаем посетить экспозицию Музея СПбГУТ
26 января
Студенты СПбГУТ посетили праздничный молебен в Исаакиевском соборе
26 января
Очередное заседание ученого совета
25 января
С Днем российского студенчества!