Заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов выступил с докладом на стратегической сессии «Перспективы реализации научного потенциала Санкт-Петербурга в сфере изучения и развития Арктики в условиях новых вызовов» в Смольном.
Сессия прошла 15 февраля и объединила представителей Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Фонда поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и 12 вузов Санкт-Петербурга.
Основной темой обсуждения стали проекты научных центров города по приоритетным направлениям развития Арктической зоны, фундаментальные и прикладные научные исследования.
Андрей Степанов в своем докладе рассказал участникам об инновационных разработках университета в области связи. В том числе, речь шла об исследованиях в гибридных сетях и беспилотных авиационных системах, предназначенных для применения в Арктической зоне Российской Федерации.
Напомним, студенты и аспиранты под руководством Андрея Борисовича успешно завершили две арктические экспедиции – в Красноярском крае и Архангельской области. Исследователи апробировали оборудование, разработанное в СПбГУТ в интересах реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.
Материал предоставлен ИМ, редакция УМиР
5 декабря
СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути
5 декабря
В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025
5 декабря
«Пушкинская карта» переезжает в ВТБ
5 декабря
СПбГУТ вошел в топ 15% лучших университетов мира
5 декабря
В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025
5 декабря
Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению
4 декабря
В библиотеке СПбГУТ открыта выставка о восстании декабристов
4 декабря
Опубликована программа конференции ПКМ 2025
4 декабря
Доценты СПбГУТ признаны лучшими в науке и педагогике
4 декабря
Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива
4 декабря
Преподаватели СПбГУТ рассказали на радио о послевоенном устройстве мира
4 декабря
Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ!
4 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды за победу в олимпиаде по экономике
3 декабря
Ректор СПбГУТ выступил на Конгрессе «РОССТУДСПОРТ»
3 декабря
Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов
3 декабря
СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России
3 декабря
СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути
3 декабря
В СПбГУТ прошла встреча со студентом-волонтером СВО
3 декабря
СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим!
3 декабря
Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ