Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаМеталл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ

Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ

19 февраля 2026

Аспирант СПбГУТ Андрей Качнов разработал технологию, которая позволяет передавать цифровые данные сквозь герметичные металлические преграды. В качестве носителя информации он использовал ультразвуковые волны. Разработка вошла в число победителей международного конкурса «Лига молодых ученых».

Технология решает фундаментальную физическую проблему — так называемые «информационные барьеры» в сложных инженерных системах. Радиоволны не проходят сквозь сплошной металл, поэтому для установки датчиков внутри герметичных отсеков инженерам приходится сверлить перегородки и прокладывать кабели, нарушая целостность конструкции.

Новая система работает как акустический модем. Пьезоэлектрический преобразователь на внутренней стороне стенки превращает электрический сигнал в механические колебания. Ультразвук свободно проходит сквозь металл, а второй преобразователь считывает данные и передает их оператору.

Технология может быть востребована в авиа- и судостроении, химической промышленности, энергетике и оборонном комплексе – везде, где требуется мониторинг закрытых полостей, агрессивных сред или взрывоопасных зон без риска разгерметизации. 

Разработка закладывает основу для создания передовых технологий связи нового поколения, открывая принципиально новый подход к проектированию и развитию критических отраслей промышленности, а также для будущих стандартов в области интернета вещей (IoT) для экстремальных условий и «умных» конструкционных материалов.

Андрей Качнов выражает благодарность своим научным руководителям доцентам кафедры ЦТМ Евгении Тумановой, и Александру Прасолову за помощь в работе, честную критику, ценные замечания и терпение.

Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТМеталл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТМеталл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТМеталл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G 18 февраля В СПбГУТ прошел мастер-класс по сетям 6G В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС 17 февраля В СПбГУТ начала работу 66-я конференция НТК ППС Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» 17 февраля Приглашаем на встречу с представителем Военного инновационного технополиса «ЭРА» «Бонч» ближе: диалог с абитуриентами прошел в «Vokzal 1853» 17 февраля «Бонч» ближе: диалог с абитуриентами прошел в «Vokzal 1853» В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников 17 февраля В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году 16 февраля В СПбГУТ рассказали, как повысить шансы на поступление в вуз 2026 году Уже завтра в СПбГУТ начнет работу НТК ППС 16 февраля Уже завтра в СПбГУТ начнет работу НТК ППС Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи 16 февраля Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры 13 февраля Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей института магистратуры Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ 13 февраля Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ Всемирный день радио: наследие, которое нас объединяет 13 февраля Всемирный день радио: наследие, которое нас объединяет Эксперты Napoleon IT выступили перед студентами СПбКТ и школьниками 12 февраля Эксперты Napoleon IT выступили перед студентами СПбКТ и школьниками Открытие фестиваля «Отряд Фест» 11 февраля Открытие фестиваля «Отряд Фест» Студенты СПбКТ почтили память А. С. Пушкина в 189-ю годовщину смерти поэта 11 февраля Студенты СПбКТ почтили память А. С. Пушкина в 189-ю годовщину смерти поэта