Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиАндрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»

Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»

14 августа 2026

Заместитель директора института магистратуры по учебной работе, доцент кафедры радиотехники СПбГУТ Андрей Степанов принял участие в деловой сессии «Развитие связи и обеспечение бесперебойной связи в Арктической зоне» в рамках IV Форума «Арктика – Регионы».

В сессии приняли участие и.о. министра связи Архангельской области Илья Шелюк, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Виктор Британский, а также представители профильных предприятий – производителей волоконно-оптических кабелей и Фонда перспективных исследований и разработчиков отечественного телекоммуникационного оборудования.

Модератором выступил председатель Комитета по развитию арктических территорий Делового центра экономического развития СНГ, член экспертного совета комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика», генеральный директор «БалтПроект» Василий Семенов.

Участники обсудили перспективы развития связи за Полярным кругом, значимость телекоммуникационной инфраструктуры для бизнеса и качества жизни в регионе, технологии создания бесперебойной связи в экстремальных широтах, а также строительство независимой телеком-инфраструктуры для безопасной проводки судов.

Андрей Степанов представил доклад «О разработках СПбГУТ для обеспечения бесперебойной связи в Арктической зоне Российской Федерации», в котором рассказал об инновационных решениях университета в области гибридных сетей и беспилотных авиационных систем для Крайнего Севера. Он также поделился результатами арктических экспедиций СПбГУТ, в ходе которых успешно апробированы отечественные разработки в регионах с отсутствием развитой инфраструктуры.

В рамках форума Андрей Степанов провел переговоры с директором Архангельского филиала ПАО «МегаФон», а также с представителями компаний «Бермос» и ZALA. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области подготовки кадров, а также испытания оборудования в рамках арктических технологических экспедиций СПбГУТ.

IV Форум «Арктика – Регионы» собрал более 1500 делегатов из 45 регионов России. Организатором выступило Правительство Архангельской области при поддержке Минвостокразвития России.

Фото: пресс-центр IV Форума «Арктика – Регионы»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор 16 октября Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на богослужение в Исаакиевский собор Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ 16 октября Цифровая академия школьников и «Алгоритмика» открывают двери в ИТ СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи 16 октября СПбГУТ запустил подготовку инженеров для космической связи СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть 16 октября СПбГУТ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» 16 октября Образование, наука, карьера: в СПбГУТ прошел День «Ростелекома» Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 15 октября Студенты СПбГУТ победили в Международном диктанте по финансовой безопасности 2026 Поздравляем с защитой диссертации! 15 октября Поздравляем с защитой диссертации! СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 15 октября СПбГУТ — в плей-офф всероссийского Кубка Дружбы по CS 2 Арктический дневник. День четвертый 15 октября Арктический дневник. День четвертый «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха 14 октября «МТС Техно пара» в СПбГУТ раскроет секреты бигтеха Честный разговор с проректором 14 октября Честный разговор с проректором СПбГУТ открывает двери для иностранных абитуриентов 14 октября СПбГУТ открывает двери для иностранных абитуриентов Открыт набор на курс китайского языка 14 октября Открыт набор на курс китайского языка В Центральном музее связи наградили лучших студентов СПбГУТ 14 октября В Центральном музее связи наградили лучших студентов СПбГУТ Арктический дневник. День второй-третий 13 октября Арктический дневник. День второй-третий Более 400 гостей собрал День открытых дверей СПбГУТ 13 октября Более 400 гостей собрал День открытых дверей СПбГУТ Конкурс ведущих «Лица СПбГУТ» откроет новых медиагероев 13 октября Конкурс ведущих «Лица СПбГУТ» откроет новых медиагероев Арктический дневник. День первый 13 октября Арктический дневник. День первый Поздравление ректора СПбГУТ с Днем университета 13 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем университета СПбГУТ принял Всероссийский ДронКонгресс 12 октября СПбГУТ принял Всероссийский ДронКонгресс