Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПроекты СПбГУТ на MeetUP Intel RealSense

Проекты СПбГУТ на MeetUP Intel RealSense

9 апреля 2015

IMG_21672 апреля 2015 года преподаватели и студенты СПбГУТ участвовали в MeetUP Intel RealSense, который был посвящен знакомству с технологией дополненной реальности на основе распознавания эмоций. Мероприятие посетили студенты, которые занимаются на факультативах "Интернет Вещей" и "Самоорганизующиеся сети", а также студенты Высшей школы цифровых инноваций (EPITECH), Франция, вуза-партнера СПбГУТ.

Intel RealSense — это новый способ взаимодействия человека с компьютером или планшетом, основанный на жестах, анализе видео и речевых командах. Камера RealSense способна сканировать объекты, оценивая глубину, размеры, контуры, цвета и расстояние до предметов. С полученными в результате этого виртуальными копиями объектов можно выполнять любые манипуляции, и даже печатать их на 3D-принтерах. Технология отслеживает движения рук и пальцев, распознает речь и анализирует мимику человека (положение и форму губ, глаз и щек). Всё это делает её мощным инструментом для разработки приложений нового поколения.

Мероприятие проходило в формате презентации и демонстрации проектов участников. От СПбГУТ было представлено два проекта, которые были отмечены ценными подарками от Intel.

На базе камеры F-200, поддерживающей технологию Intel RealSense студенты, занимающиеся в СНО Лаборатории Интернета Вещей, разработали приложение для управление аранжировкой музыки с помощью жестов рук. Получившее приложение поможет диджеям более ярче насыщать музыку различными эффектами с помощью жестов рук, которые привязываются к типовым функциям микшерного пульта: эхо, горизонт, ревербиратор, басы, ударные…

Выражаем благодарность Г.Г. Рогозинскому, к.т.н., руководителю направления аудиотехнологий НОЦ "Медиацентр", который оказывал помощь по вопросам работы с музыкальным потоком.

Второй проект – это программное обеспечение, которое позволяет проводить объективную оценку качества восприятия видео на базе распознавания эмоций человека с использованием технологии дополненной реальности. Руководитель проекта – к.т.н. М. А. Маколкина.

Стоит отметить, что в январе 2015 года команда СПбГУТ (Киричек Р. В., зам. зав. каф. Сетей связи и передачи данных СПбГУТ, руководитель лаборатории Интернета Вещей, к.т.н, доцент; Хлызов А. И.,студент группы СП-11, ИКСС; Тахтуев В. И., студент группы СП-11, ИКСС) участвовала в хакатоне Intel RealSense Hands-On Lab, по итогам которого комиссия в лице представителей компании Intel присудила СПбГУТ победу в номинации «Лучшее медиаприложения на базе технологии Intel RealSense».

Все участники команды были награждены ценными призами среди которых – камеры Intel RealSense, которые пока отсутствуют в продаже как в России, так и за рубежом.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
28
Поделиться:
Другие новости
«Cantares» выступил на празднике «Алые паруса 2026» 29 июня «Cantares» выступил на празднике «Алые паруса 2026» Преподаватель СПбГУТ ведет интенсивный курс по ИИ и кибербезопасности для вьетнамских студентов 29 июня Преподаватель СПбГУТ ведет интенсивный курс по ИИ и кибербезопасности для вьетнамских студентов Продолжается серия публикаций Антона Гехта в ТАСС 29 июня Продолжается серия публикаций Антона Гехта в ТАСС Испытания оборудования и съемки фильма проведут студенты СПбГУТ на Кольском полуострове 28 июня Испытания оборудования и съемки фильма проведут студенты СПбГУТ на Кольском полуострове Экспедиция СПбГУТ поддержана грантами Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей» 27 июня Экспедиция СПбГУТ поддержана грантами Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей» Выпускники СПбГУТ принесли военную присягу 27 июня Выпускники СПбГУТ принесли военную присягу Студенческие проекты победили в грантовом конкурсе 27 июня Студенческие проекты победили в грантовом конкурсе В Петербурге прошел юбилейный V Бал дебютантов 27 июня В Петербурге прошел юбилейный V Бал дебютантов В церемонии вручения погон выпускникам Военной академии Росгвардии принял участие ректор СПбГУТ 26 июня В церемонии вручения погон выпускникам Военной академии Росгвардии принял участие ректор СПбГУТ Технологии «Бонча» на ВК-фесте 26 июня Технологии «Бонча» на ВК-фесте От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена» 26 июня От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена» Заседание ученого совета 26 июня Заседание ученого совета Продолжается набор в Арктическую технологическую экспедицию на Онежский полуостров 26 июня Продолжается набор в Арктическую технологическую экспедицию на Онежский полуостров СПбГУТ и Институт истории естествознания объединяют усилия для сохранения научного наследия 25 июня СПбГУТ и Институт истории естествознания объединяют усилия для сохранения научного наследия Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин посетил СПбГУТ 25 июня Председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин посетил СПбГУТ «Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших 25 июня «Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников 25 июня Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга 25 июня Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса» 24 июня Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса» СПбГУТ и компания «САВРУС» заключили соглашение о стратегическом партнерстве 24 июня СПбГУТ и компания «САВРУС» заключили соглашение о стратегическом партнерстве