Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПроекты СПбГУТ на MeetUP Intel RealSense

Проекты СПбГУТ на MeetUP Intel RealSense

9 апреля 2015

IMG_21672 апреля 2015 года преподаватели и студенты СПбГУТ участвовали в MeetUP Intel RealSense, который был посвящен знакомству с технологией дополненной реальности на основе распознавания эмоций. Мероприятие посетили студенты, которые занимаются на факультативах "Интернет Вещей" и "Самоорганизующиеся сети", а также студенты Высшей школы цифровых инноваций (EPITECH), Франция, вуза-партнера СПбГУТ.

Intel RealSense — это новый способ взаимодействия человека с компьютером или планшетом, основанный на жестах, анализе видео и речевых командах. Камера RealSense способна сканировать объекты, оценивая глубину, размеры, контуры, цвета и расстояние до предметов. С полученными в результате этого виртуальными копиями объектов можно выполнять любые манипуляции, и даже печатать их на 3D-принтерах. Технология отслеживает движения рук и пальцев, распознает речь и анализирует мимику человека (положение и форму губ, глаз и щек). Всё это делает её мощным инструментом для разработки приложений нового поколения.

Мероприятие проходило в формате презентации и демонстрации проектов участников. От СПбГУТ было представлено два проекта, которые были отмечены ценными подарками от Intel.

На базе камеры F-200, поддерживающей технологию Intel RealSense студенты, занимающиеся в СНО Лаборатории Интернета Вещей, разработали приложение для управление аранжировкой музыки с помощью жестов рук. Получившее приложение поможет диджеям более ярче насыщать музыку различными эффектами с помощью жестов рук, которые привязываются к типовым функциям микшерного пульта: эхо, горизонт, ревербиратор, басы, ударные…

Выражаем благодарность Г.Г. Рогозинскому, к.т.н., руководителю направления аудиотехнологий НОЦ "Медиацентр", который оказывал помощь по вопросам работы с музыкальным потоком.

Второй проект – это программное обеспечение, которое позволяет проводить объективную оценку качества восприятия видео на базе распознавания эмоций человека с использованием технологии дополненной реальности. Руководитель проекта – к.т.н. М. А. Маколкина.

Стоит отметить, что в январе 2015 года команда СПбГУТ (Киричек Р. В., зам. зав. каф. Сетей связи и передачи данных СПбГУТ, руководитель лаборатории Интернета Вещей, к.т.н, доцент; Хлызов А. И.,студент группы СП-11, ИКСС; Тахтуев В. И., студент группы СП-11, ИКСС) участвовала в хакатоне Intel RealSense Hands-On Lab, по итогам которого комиссия в лице представителей компании Intel присудила СПбГУТ победу в номинации «Лучшее медиаприложения на базе технологии Intel RealSense».

Все участники команды были награждены ценными призами среди которых – камеры Intel RealSense, которые пока отсутствуют в продаже как в России, так и за рубежом.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
28
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!