Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППС

В СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППС

18 февраля 2025

Сегодня, 18 февраля, в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций открылась 65-я Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (НТК ППС). Мероприятие объединяет более 500 участников и продлится по 21 февраля.

На открытии конференции с приветствием выступил ректор СПбГУТ Руслан Киричёк. Он напомнил, что НТК ППС является возрождением ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, которую вуз проводит с 1947 года.

«Отрасль связи и телекоммуникаций развивается очень динамично. Новые протоколы и технологии возникают практически каждый день, и, если ты не держишь руку на пульсе, не смотришь, что появляется, ты значительно отстанешь от конкурентов.

Профессорско-преподавательский состав СПбГУТ — это элита, которой стоит гордиться, топ-50 учёных отрасли связи в основном работают у нас, это гордость нашей страны! Одна из главных целей конференции — это обмен информацией между учёными и теми, кто только начинает свой путь в науке.

В настоящее время в России поднят флаг технологического лидерства, технические вузы страны активно включаются в эту повестку. Констатирую, что наш университет продолжает эффективно заниматься тем, для чего был создан почти 95 лет назад, — готовить специалистов для отрасли связи, создавать научный задел в телекоммуникациях и информационных технологиях. Рад приветствовать учёных, научных сотрудников, аспирантов!» — отметил Р. Киричёк.

Ректор СПбГУТ рассказал, что накануне в университете открылось студенческое конструкторское бюро, а сейчас идёт работа над концепцией запуска научно-исследовательского института.

И. о. проректора по научной работе СПбГУТ Алексей Рабин поприветствовал участников. Он отметил, что на конференции представлено более 400 докладов, зарегистрировано более 500 участников из 12 городов и 16 организаций.

Он отметил, что СПбГУТ входит в Международный союз электросвязи, в Ассоциацию технических университетов России, и зачитал поздравительный адрес от президента Ассоциации технических университетов, президента МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолия Александрова. В поздравлении отмечено, что научно-технические конференции СПбГУТ занимают важное место в научной, инженерной и образовательной сферах страны.

«Научные инициативы нашего университета давно вышли за его пределы. Язык формул и докладов — язык универсальный, а научное знание не имеет границ. Желаю вам удачной работы и успешных докладов, выдающихся результатов не только на этой конференции, но и в дальнейшем!» — добавил А. Рабин.

В ходе пленарного заседания выступили:

— доцент кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ Артём Волков («Костюм телеприсутствия как интерфейс в метавселенной»);

— доцент, заведующий кафедрой физики, заместитель декана факультета РСР по научной работе СПбГУТ Евгений Передистов («Водород — основа энергетики будущего»);

— руководитель проектов по взаимодействию с вузами компании Positive Technologies Дмитрий Фёдоров («Профессиональная подготовка в области информационной безопасности: проблемы и пути их решения»);

— директор по развитию регионов ИТ-холдинга Т1 Екатерина Рождественская и директор по обучению и развитию сотрудников ИТ-холдинга Т1 Ксения Румбешт («Карьерные треки в Бигтехе»);

— руководитель проектов по информационной безопасности и умному ЖКХ ГК «Лартех» (АО «ЭР-Телеком Холдинг») Артём Алёхин («Продукты и инфраструктура гигабитного будущего»).

В СПбГУТ открылась выставка научно-технических достижений университета.

Последующая работа проходит на трёх площадках СПбГУТ в рамках научных направлений и секций: Инфокоммуникационные сети и системы, Радиоэлектронные системы и робототехника, Информационные технологии и программная инженерия, Кибербезопасность, Социальные технологии и экономика данных, Сети связи специального назначения (расписание работы научных направлений).

 

Желаем участникам НТК ППС успешной и плодотворной работы! 

Фотоальбом

В СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППСВ СПбГУТ начала работу большая конференция НТК ППС

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Памяти Александра Александровича Гоголя 12 ноября Памяти Александра Александровича Гоголя СПбГУТ принял участие в форуме цифровых интеграторов «Территория» 11 ноября СПбГУТ принял участие в форуме цифровых интеграторов «Территория» В авангарде технологий: СПбГУТ принял участие в «Баркемп 20.35» 11 ноября В авангарде технологий: СПбГУТ принял участие в «Баркемп 20.35» СПбГУТ стал партнером инженерного фестиваля «РобоФинист» 11 ноября СПбГУТ стал партнером инженерного фестиваля «РобоФинист» Цифровое будущее: в СПбГУТ стартовали программы по дизайну и кибербезопасности для школьников 11 ноября Цифровое будущее: в СПбГУТ стартовали программы по дизайну и кибербезопасности для школьников СПбГУТ — призер региональной олимпиады по дисциплине «Экономика» 11 ноября СПбГУТ — призер региональной олимпиады по дисциплине «Экономика» СПбГУТ в центре внимания на образовательной выставке в Бишкеке 11 ноября СПбГУТ в центре внимания на образовательной выставке в Бишкеке СПбГУТ собрал специалистов на «Скандинавских чтениях» 10 ноября СПбГУТ собрал специалистов на «Скандинавских чтениях» Студентам СПбГУТ рассказали об историческом смысле Дня народного единства 10 ноября Студентам СПбГУТ рассказали об историческом смысле Дня народного единства 21 ноября — «МТС карьерный тест-драйв» в СПбГУТ 10 ноября 21 ноября — «МТС карьерный тест-драйв» в СПбГУТ 10 ноября Ученые СПбГУТ — участники межрегиональной конференции об информационной безопасности Библиотека Соловков — духовная сокровищница России 10 ноября Библиотека Соловков — духовная сокровищница России Опубликован специальный выпуск научных статей конференции «Студенческая весна – 2025» 10 ноября Опубликован специальный выпуск научных статей конференции «Студенческая весна – 2025» В СПбГУТ открыт сбор гуманитарной помощи для военнослужащих СВО 10 ноября В СПбГУТ открыт сбор гуманитарной помощи для военнослужащих СВО Музей СПбГУТ хранит почтовую марку с изображением Бонч-Бруевича 7 ноября Музей СПбГУТ хранит почтовую марку с изображением Бонч-Бруевича СПбКТ в финале премии "Фонтанки" 7 ноября СПбКТ в финале премии "Фонтанки" Эксперты четырех стран обсудили развитие беспилотных технологий 7 ноября Эксперты четырех стран обсудили развитие беспилотных технологий Руслан Киричёк: «Необходимо менять стандарты подготовки IT -специалистов» 5 ноября Руслан Киричёк: «Необходимо менять стандарты подготовки IT -специалистов» Команда СПбКТ — финалисты Уральских киберучений 5 ноября Команда СПбКТ — финалисты Уральских киберучений Студенты и выпускники СПбГУТ - призеры Национального чемпионата «Абилимпикс» 5 ноября Студенты и выпускники СПбГУТ - призеры Национального чемпионата «Абилимпикс»