В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций создан инновационный стенд видеокодека для управления беспилотными авиационными системами. Разработка позволяет изучать и тестировать передачу видеоданных.
Стенд видеокодека предназначен для комплексной оценки передачи видеопотока от беспилотных воздушных судов в режиме FPV (First Person View) через спутниковые каналы связи. Он помогает исследовать, как параметры видеокодека и характеристики спутниковых каналов связи влияют на качество изображения и задержки передачи данных.
Решение ориентировано на разработчиков систем видеонаблюдения, операторов беспилотников, специалистов в области телекоммуникаций и обеспечивает высокую точность и надёжность при тестировании и оптимизации видеопотоков.
Особенности проекта — гибкая архитектура и мощная аппаратная база. Так, стенд включает генератор видеопотока (IP-камеру APIX 222Box/М8), ПК-кодировщик с поддержкой стандартных и нейросетевых кодеков, ПК-декодировщик, инструменты анализа.
Аппаратная часть объединяет два ПК на базе Linux Mint 22.1 x86_64 с процессором AMD Ryzen 7 5700G и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER, которые обеспечивают высокопроизводительную обработку видео. Для стабильного соединения используется непрограммируемый коммутатор.
Автор разработки — к. т. н., доцент кафедры программной инженерии и вычислительной техники Александр Берёзкин.
Его работа открывает новые возможности для исследований в области передачи видеоданных в сложных условиях, что особенно актуально для задач управления беспилотниками в реальном времени.
Материал предоставлен управлением организации научной работы и подготовки научных кадров, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей