9 июня в Невской ратуше состоялось первое заседание Общего собрания участников Научно-производственного арктического кластера Санкт-Петербурга под председательством Комитета по внешним связям города. К работе присоединился эксперт Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.
Мероприятие объединило представителей компаний — участников кластера, органов власти, Технопарка Санкт-Петербурга, бизнеса и вузов. Заседание состоялось впервые после расширения полномочий городского Комитета по внешним связям.
С приветствием к участникам обратился председатель Комитета Евгений Григорьев: «Наши направления на ближайшее время — это вопросы продвижения Санкт-Петербурга непосредственно в проекте арктических регионов, экономический блок, связанный с развитием опорных точек Северного морского пути, участие в работе по Северному морскому пути».
Заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев рассказал о политике создания промышленных кластеров в городе на Неве.
Заместитель председателя Комитета по внешним связям Евгений Кассюра сообщил о развитии Арктического кластера и реализации плана работы на 2025 год.
«С 31 июля по 1 августа Комитет планирует деловую миссию в Архангельске. Там пройдёт форум “Арктика — регионы”. С 22 по 24 августа на территории Петропавловской крепости в Петербурге пройдёт Арктический салон. А с 7 по 11 октября в КВЦ "Экспофорум" будет организована экспозиция Санкт-Петербурга на 17-й Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ», — отметил он.
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций на заседании представил заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов. Он рассказал о научных исследованиях СПбГУТ, ориентированных на развитие Арктической зоны Российской Федерации, о подготовке кадров для регионов Крайнего Севера, о вкладе вуза в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи в рамках проектов арктической повестки.
Научно-производственный арктический кластер Санкт‑Петербурга был создан в 2020 году по инициативе Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. Цель создания кластера — реализация эффективных и взаимовыгодных совместных программ и проектов, основанных на объединении информационных, финансовых, технологических и иных ресурсов его участников, в том числе с привлечением внешнего финансирования, для решения задач научно-технологического обеспечения Арктической зоны Российской Федерации.
Объединение компетенций организаций города направлено на усиление положения Санкт‑Петербурга при реализации проектов, направленных на освоение и развитие Арктической зоны Российской Федерации.
Сегодня в состав кластера входят 38 промышленных предприятий и научно-образовательных организаций. Реализуются 16 арктических проектов.
Сюжет телеканала «Санкт-Петербург»:
Материал предоставлен заместителем директора института магистратуры, редакция УМиР.
Автор фото — А. В. Королева.
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием