Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ представил науку для Арктики на заседании Арктического кластера

СПбГУТ представил науку для Арктики на заседании Арктического кластера

10 июня 2025

9 июня в Невской ратуше состоялось первое заседание Общего собрания участников Научно-производственного арктического кластера Санкт-Петербурга под председательством Комитета по внешним связям города. К работе присоединился эксперт Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

Мероприятие объединило представителей компаний — участников кластера, органов власти, Технопарка Санкт-Петербурга, бизнеса и вузов. Заседание состоялось впервые после расширения полномочий городского Комитета по внешним связям.

С приветствием к участникам обратился председатель Комитета Евгений Григорьев: «Наши направления на ближайшее время — это вопросы продвижения Санкт-Петербурга непосредственно в проекте арктических регионов, экономический блок, связанный с развитием опорных точек Северного морского пути, участие в работе по Северному морскому пути».

Заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев рассказал о политике создания промышленных кластеров в городе на Неве.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Евгений Кассюра сообщил о развитии Арктического кластера и реализации плана работы на 2025 год.

«С 31 июля по 1 августа Комитет планирует деловую миссию в Архангельске. Там пройдёт форум “Арктика — регионы”. С 22 по 24 августа на территории Петропавловской крепости в Петербурге пройдёт Арктический салон. А с 7 по 11 октября в КВЦ "Экспофорум" будет организована экспозиция Санкт-Петербурга на 17-й Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ», — отметил он.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций на заседании представил заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов. Он рассказал о научных исследованиях СПбГУТ, ориентированных на развитие Арктической зоны Российской Федерации, о подготовке кадров для регионов Крайнего Севера, о вкладе вуза в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи в рамках проектов арктической повестки.

 

Научно-производственный арктический кластер Санкт‑Петербурга был создан в 2020 году по инициативе Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. Цель создания кластера — реализация эффективных и взаимовыгодных совместных программ и проектов, основанных на объединении информационных, финансовых, технологических и иных ресурсов его участников, в том числе с привлечением внешнего финансирования, для решения задач научно-технологического обеспечения Арктической зоны Российской Федерации.

Объединение компетенций организаций города направлено на усиление положения Санкт‑Петербурга при реализации проектов, направленных на освоение и развитие Арктической зоны Российской Федерации.

Сегодня в состав кластера входят 38 промышленных предприятий и научно-образовательных организаций. Реализуются 16 арктических проектов.

Сюжет телеканала «Санкт-Петербург»:

СПбГУТ представил науку для Арктики на заседании Арктического кластераСПбГУТ представил науку для Арктики на заседании Арктического кластераСПбГУТ представил науку для Арктики на заседании Арктического кластераСПбГУТ представил науку для Арктики на заседании Арктического кластера

Материал предоставлен заместителем директора института магистратуры, редакция УМиР.
Автор фотоА. В. Королева.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных