Доцент кафедры информатики и компьютерного дизайна СПбГУТ Татьяна Мусаева присоединилась к работе «Кадрового форума беспилотных авиационных систем 2025» — масштабного мероприятия с участием более 10 тыс. человек. Мероприятие состоялось 5—6 июня в Технопарке «Жигулёвская долина» г. Тольятти.
Двухдневный форум объединил представителей министерств, ведомств, предприятий, вузов и профессиональных ассоциаций. Участники обсудили лучшие практики подготовки кадров для БАС, внедрение беспилотников в сельском хозяйстве, создание и развитие региональных центров подготовки кадров для отрасли беспилотия, развитие НПЦ БАС как новой модели карьеры, образовательные траектории работы со школьниками в направлении беспилотных технологий, подготовку технологических предпринимателей для отрасли на базе создаваемых в регионе студенческих кампусов.
Татьяна Мусаева участвовала в форуме как представитель Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций и Санкт-Петербурга по согласованию с Комитетом по науке и высшей школе города. Помимо участия в деловых сессиях и круглых столах представитель СПбГУТ посетила с экскурсией НПЦ «Транспорт будущего».
В ходе форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на формирование, развитие и укрепление сотрудничества в рамках подготовки кадров в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Знаковым событием стал запуск Ассоциации производителей и разработчиков БАС.
Форум состоялся в рамках реализации федерального проекта «Кадры для БАС». Мероприятие организовали АНО «Университет 2035» совместно с Правительством Самарской области и деловым изданием «Ведомости».
Осенью 2023 года Президент РФ Владимир Путин поставил задачу подготовить к 2030 году до 1 млн отечественных специалистов для отрасли беспилотных технологий.
В январе 2025 года в г. Тольятти на площадке НПЦ БАС «Самара» состоялось совещание по развитию БАС во главе с Президентом РФ. СПбГУТ представил «БПСИ 2» — бортовой прибор системы идентификации, который определяет точное местоположение беспилотного воздушного судна, передаёт данные о местоположении и характеристиках полёта, а также идентификационные данные БВС.
Трансляции мероприятий кадрового форума («Ведомости»)
Сюжет телеканала «Тольятти 24»:
Материал подготовлен УМиР на основе материалов доцента кафедры ИКД
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях