Доцент кафедры информатики и компьютерного дизайна СПбГУТ Татьяна Мусаева присоединилась к работе «Кадрового форума беспилотных авиационных систем 2025» — масштабного мероприятия с участием более 10 тыс. человек. Мероприятие состоялось 5—6 июня в Технопарке «Жигулёвская долина» г. Тольятти.
Двухдневный форум объединил представителей министерств, ведомств, предприятий, вузов и профессиональных ассоциаций. Участники обсудили лучшие практики подготовки кадров для БАС, внедрение беспилотников в сельском хозяйстве, создание и развитие региональных центров подготовки кадров для отрасли беспилотия, развитие НПЦ БАС как новой модели карьеры, образовательные траектории работы со школьниками в направлении беспилотных технологий, подготовку технологических предпринимателей для отрасли на базе создаваемых в регионе студенческих кампусов.
Татьяна Мусаева участвовала в форуме как представитель Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций и Санкт-Петербурга по согласованию с Комитетом по науке и высшей школе города. Помимо участия в деловых сессиях и круглых столах представитель СПбГУТ посетила с экскурсией НПЦ «Транспорт будущего».
В ходе форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на формирование, развитие и укрепление сотрудничества в рамках подготовки кадров в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Знаковым событием стал запуск Ассоциации производителей и разработчиков БАС.
Форум состоялся в рамках реализации федерального проекта «Кадры для БАС». Мероприятие организовали АНО «Университет 2035» совместно с Правительством Самарской области и деловым изданием «Ведомости».
Осенью 2023 года Президент РФ Владимир Путин поставил задачу подготовить к 2030 году до 1 млн отечественных специалистов для отрасли беспилотных технологий.
В январе 2025 года в г. Тольятти на площадке НПЦ БАС «Самара» состоялось совещание по развитию БАС во главе с Президентом РФ. СПбГУТ представил «БПСИ 2» — бортовой прибор системы идентификации, который определяет точное местоположение беспилотного воздушного судна, передаёт данные о местоположении и характеристиках полёта, а также идентификационные данные БВС.
Трансляции мероприятий кадрового форума («Ведомости»)
Сюжет телеканала «Тольятти 24»:
Материал подготовлен УМиР на основе материалов доцента кафедры ИКД
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников