Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиТрекер для идентификации и прослеживаемости БПЛА разработки СПбГУТ представлен на совещании Президента

Трекер для идентификации и прослеживаемости БПЛА разработки СПбГУТ представлен на совещании Президента

31 января 2025

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций продемонстрировал свою разработку — бортовой прибор системы идентификации «БПСИ 2» — на совещании по развитию беспилотных авиационных систем во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным. Совещание состоялось 28 января в Тольятти на базе научно-производственного центра беспилотных авиационных систем «Самара» с участием Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.

СПбГУТ представил «БПСИ 2» — бортовой прибор системы идентификации, который определяет точное местоположение беспилотного воздушного судна, передаёт данные о местоположении и характеристиках полёта, а также идентификационные данные БВС. Фактически «БПСИ 2» выполняет функцию трекера, которые позволяет следить за полётом беспилотников в реальном времени. Трекер был разработан в 2023 году по поручению Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директора направления «Технологии» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова.

Трекер весом 75 г представляет собой миниатюрный модуль, который устанавливается на беспилотник и отправляет уникальный идентификатор через инфраструктуру мобильных операторов связи. Для идентификации используется архитектура цифровых объектов DOA. Использование данного подхода исключает подмену или клонирование трекера и позволяет однозначно отслеживать полёты беспилотников, что было проверено в ходе инженерных соревнований на интенсиве «Архипелаг 2024». В конце 2023 года представители СПбГУТ получили за эту разработку премию «Архитектура неба» – спецноминацию всероссийской премии «Технологический прорыв».

Участники совещания в Тольятти обсудили комплекс мер, направленных на развитие отечественной гражданской отрасли беспилотных авиационных систем. Президент РФ В. Путин отметил, что к 2030 году Россия должна войти в число глобальных технологических лидеров в сфере беспилотных авиационных систем. Он подчеркнул, что стране необходимо «иметь свои, суверенные решения по всем основным компонентам беспилотников», а для развития отрасли «нужны высокопрофессиональные кадры, их компетенции, знания должны отвечать целям технологического лидерства».

Президент РФ отметил, что уже в новом учебном году колледжи и вузы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации.

В ходе совещания стало известно, что производством и разработкой гражданских беспилотников в России занимаются более 400 компаний. До 2030 года в стране будет создано 48 центров по развитию БАС.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций развивает экспертизу в области беспилотных авиационных систем посредством создания научных разработок, участия в ежегодном интенсиве «Архипелаг» и других проектах федерального и регионального уровня.

В 2023 году ректор СПбГУТ Руслан Киричёк возглавил первую группу центра компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения беспилотных авиационных систем «Аппаратные и программного-аппаратные решения для управления БАС».

В 2024 году СПбГУТ получил статус резидента научно-производственного центра беспилотных авиационных систем АО «Технопарк Санкт-Петербурга», в рамках которого развивает проект по созданию единого инфопространства контроля и учёта беспилотников, а также предоставляет партнёрам научно-исследовательский полигон СПбГУТ для испытаний БАС и систем противодействия.

Трекер для идентификации и прослеживаемости БПЛА разработки СПбГУТ представлен на совещании ПрезидентаТрекер для идентификации и прослеживаемости БПЛА разработки СПбГУТ представлен на совещании Президента

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Гуманитарии СПбГУТ встретились с представителями «Команды 47» 8 декабря Гуманитарии СПбГУТ встретились с представителями «Команды 47» Студенты СПбГУТ будут получать стипендии от Альфа-Банка 8 декабря Студенты СПбГУТ будут получать стипендии от Альфа-Банка Elecard откроет в СПбГУТ учебно-исследовательскую лабораторию 8 декабря Elecard откроет в СПбГУТ учебно-исследовательскую лабораторию Волонтеры нa фронте и в тылу 8 декабря Волонтеры нa фронте и в тылу Конференция ПКМ 2025 стартует уже завтра 8 декабря Конференция ПКМ 2025 стартует уже завтра В СПбГУТ расскажут о Японии и Латинской Америке 8 декабря В СПбГУТ расскажут о Японии и Латинской Америке Игорь Ушаков стал грантополучателем программы «Альфа‑Будущее. Гранты преподавателям» 8 декабря Игорь Ушаков стал грантополучателем программы «Альфа‑Будущее. Гранты преподавателям» СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути 5 декабря СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025 5 декабря В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025 «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ 5 декабря «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ СПбГУТ вошел в топ 15% лучших университетов мира 5 декабря СПбГУТ вошел в топ 15% лучших университетов мира В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025 5 декабря В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025 Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению 5 декабря Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению В библиотеке СПбГУТ открыта выставка о восстании декабристов 4 декабря В библиотеке СПбГУТ открыта выставка о восстании декабристов Опубликована программа конференции ПКМ 2025 4 декабря Опубликована программа конференции ПКМ 2025 Доценты СПбГУТ признаны лучшими в науке и педагогике 4 декабря Доценты СПбГУТ признаны лучшими в науке и педагогике Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива 4 декабря Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива Преподаватели СПбГУТ рассказали на радио о послевоенном устройстве мира 4 декабря Преподаватели СПбГУТ рассказали на радио о послевоенном устройстве мира Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! 4 декабря Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! Студенты СПбГУТ получили награды за победу в олимпиаде по экономике 4 декабря Студенты СПбГУТ получили награды за победу в олимпиаде по экономике