
9 декабря в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций состоится открытие и пленарное заседание Всероссийской научно-технической и научно-методической конференции магистрантов, аспирантов и их руководителей «Перспективные телекоммуникационные технологии и развитие цифровых кластеров в России и мире (ПКМ 2025)». На конференции будет представлено 5 научных направлений, включающих 20 секций, состоится круглый стол «Инновации для Арктики».
С 9 по 11 декабря в СПбГУТ будут работать интересные выставки от факультетов ИТПИ, РСР и ИКСС.
Выставка ИТПИ состоится с 9 по 11 декабря в ауд. 240/2, объединяя три секции. Здесь будут представлены:
— цифровой двойник космического аппарата (секция «Программная инженерия»);
— информационная система для образовательных материалов и платформа для автоматизированной конфигурации ПК с ИИ-ассистентом (секция «Интеллектуальные коммуникационные технологии»);
— установка для шлирен-эффекта, проект «Комната А. С. Попова», учебная установка для создания голограмм, электронные песочные часы и сувенирная продукция (секция «Информационные технологии в дизайне»).
9 декабря в 16:30 в ауд. 442/1 факультет РСР представит симулятор сети Wi-Fi высокой плотности и передвижное устройство для построения карты покрытия Wi-Fi (секция «Радиосвязь и радиодоступ»).
9 декабря в 16:30 в ауд. 411/2 факультет ИКСС покажет SDR-демонстраторы технологий диаграммообразования и анализа сигналов Wi-Fi (секция «Беспроводные технологии и системы»).
10 декабря в 11:00 в ауд. 440/2 будут представлены виртуальный учебный стенд для рефлектометрии и программы-имитаторы для изучения квантовых коммуникаций (секция «Оптоэлектронные технологии»).
Подробное расписание выставок — на сайте pkm.sut.ru.
Работа секций будет организована с 9 по 11 декабря в очном формате. График работы секций и программа уже доступны на сайте ПКМ 2025.
Пленарное заседание состоится 9 декабря в 11:00 в ауд. 122/1 (онлайн-трансляция).
В рамках пленарного заседания будут представлены следующие доклады:
— «Развитие спутниковой связи» — заместитель директора ЦКС «Железногорск» ФГУП «Космическая связь» Вадим Анатольевич Жуков;
— «Цифровое телевещание — "закат телевидения" или появление новых возможностей?» — директор ЗАО «ЭЛЕКАРД ДЕВАЙСЕЗ» Николай Владимирович Милованов;
— «Метавселенная как следующий шаг в переосмыслении понятия преодоления цифрового разрыва» — начальник лаборатории ФГАУ НИЦ Телеком Арсений Юрьевич Плосский;
— «Разработка и экспериментальная апробация SDR-демонстратора технологии диаграммообразования» — аспирант кафедры беспроводных технологий и систем СПбГУТ Никита Викторович Шеремет.
Приглашаем всех активно участвовать в работе конференции!
Материал подготовлен ИМ
16 января
Вышел новый выпуск научного журнала СПбГУТ «Труды учебных заведений связи»
15 января
Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ
14 января
В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами»
14 января
Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона
12 января
В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора
12 января
Студентка СПбГУТ победила в конкурсе старост на проекте «Твой Ход»
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале