Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСтуденты университета на форуме технологического предпринимательства

Студенты университета на форуме технологического предпринимательства

8 декабря 2022

В конце ноября в Москве в Центре Событий РБК проходил Всероссийский форум университетского технологического предпринимательства, к которому присоединились студенты СПбГУТ Радмир Ибрагимов (ИКСС) и Ярослав Стахира (ИСиТ). Участие ребят стало возможным благодаря победе в конкурсе «Студенческий стартап» – они презентовали платформу, которая генерирует внешний вид и подбирает одежду российских дизайнеров, и получили грант на ее реализацию.

Программа форума была рассчитана на 2 дня и включала пленарные сессии, интерактивные зоны, презентации стартапов и многое другое. Участниками стали более 300 человек, в числе которых инвесторы, предприниматели, студенты и ректоры вузов.

Главная тема первого дня – стартап-студии в вузах. Стартап-студии – место, куда студент может обратиться со своей идеей или найти готовую, попасть в команду таких же инициативных ребят, чтобы реализовать стартап и стать предпринимателем.

После пленарной сессии «Университетское технологическое предпринимательство на карте инновационного развития страны до 2030 года» работа разделилась на несколько тематических треков.

«Молодежный трек» открылся заседанием Инвестиционного комитета университетских стартап-студий и Q&A-блицем от молодых технопредпринимателей – основателей российских технологических стартапов.

«Мы поговорили с каждым из спикеров и задали вопросы про их бизнес и разработки, а они поделились своим опытом о том, как они начинали», – делятся своими впечатлениями о молодежном треке Радмир и Ярослав.

Трек «Университет 3.0» ознаменовался проведением презентации «Арсенал современного вуза: создаем среду для запуска стартап-студий» и кейс-сессии с представителями вузов, запустивших работающую инфраструктуру по созданию университетских стартапов.

Завершился первый день кинопросмотром.

«В конце первого дня мы смотрели документальный спектакль «Топливо», основанный на реальной истории технологического предпринимателя. Очень вдохновляющий фильм», – рассказывают студенты.

Главная тема второго дня – питч-сессии 50 лучших стартапов из конкурса Фонда Содействия Инновациям «Студенческий стартап». Об этом своими впечатлениями делятся Радмир и Ярослав.

«Мы с Ярославом тоже победители этого конкурса, поэтому получим грант на 1 млн рублей для развития нашего проекта. Мы на 318 месте, поэтому не выступали. На этих питч-сессиях такие же студенты как и мы, выигравшие грант, представляли свои проекты перед членами комиссии и всей аудиторией форума. В итоге выбрали 10 лучших, и они отправились в Троицк снова представлять свои стартапы.

Хоть мы и не участвовали в питч-сессиях, зато мы услышали много полезной информации, подметили для себя ошибки многих других начинающих стартаперов и предпринимателей. И в будущем это обязательно учтем.

Среди главных гостей, с кем удалось нам пообщаться, были: Иван Бортник, советник генерального директора Фонда содействия инновациям; Сергей Колесников, бизнесмен, инвестор, совладелец и управляющий партнер корпорации Технониколь; Наталья Полковникова, руководитель направления «Математическое моделирование материалов» Фонда инфраструктурных и образовательных программ, которой мы рассказали о своем проекте и получили экспертную оценку и советы.

Еще мы познакомились с несколькими студентами из других городов, которые попали в 50 лучших стартапов».

Студенты университета на форуме технологического предпринимательстваСтуденты университета на форуме технологического предпринимательстваСтуденты университета на форуме технологического предпринимательстваСтуденты университета на форуме технологического предпринимательстваСтуденты университета на форуме технологического предпринимательства

Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров