С 20 сентября по 25 ноября проходил открытый всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы в области информационной безопасности. Организаторы конкурса – МТУСИ совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по УГСНП «Информационная безопасность».
Конкурс проводится в целях создания условий для раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодёжи, сохранения и развития интеллектуального потенциала России, стимулирования образовательных организаций в осуществлении научно-исследовательской работы студентов, дальнейшего развития интеграции науки и образования, решения приоритетных задач научных исследований в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Основными задачами конкурса являются:
Выпускник и магистрант кафедры ЗСС Григорий Ворошнин (гр. ИКТБ-18м, направление подготовки 10.04.01 «Информационная безопасность») принял участие в конкурсе с работой «Исследование влияния атак ARP inject и association flood на сети с оборудованием Mikrotik» и занял 2 место, набрав 25,2 балла из 26,2 возможных.
В своем проекте Григорий провел исследование атак ARP inject и association flood на беспроводные сети с использованием оборудования Microtik. В ходе научной работы были разработаны методы обнаружения и противодействия данным видам атак на беспроводные маршрутизаторы в автономном режиме и в режиме работы под управлением контроллера точек доступа. В работе были проведены эксперименты по определению времени подключения легитимных клиентов в зависимости от количества фиктивных подключений к точке доступа.
Научный руководитель – Максим Ковцур, кандидат технических наук, доцент кафедры ЗСС.
Студентам-призёрам, занявшим второе место в конкурсе, выплачивается денежная премия в размере 20 000 рублей, а также выдается диплом победителя.
Поздравляем Григория Ворошнина и его научного руководителя с победой в престижном конкурсе и желаем дальнейших научных побед!
Информация предоставлена кафедрой ЗСС
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации