Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньСтартовал Всероссийский фестиваль студенческих медиаработ «РеПост»

Стартовал Всероссийский фестиваль студенческих медиаработ «РеПост»

31 октября 2019

31 октября в СПбГУТ состоялось открытие Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «РеПост» – проекта, направленного на поддержку молодых, талантливых авторов студенческих средств массовой информации, а также на создание единой информационной среды для развития коммуникаций и обмена опытом студенческой молодёжи.

Организаторами фестиваля выступили Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Ассоциация студенческих медиацентров при поддержке Федерального агентства связи. 

Фестиваль проводится в два этапа. Первый – заочный, во время которого осуществлялся дистанционный отбор материала, проходил в этом году с 24 июня по 27 сентября. На рассмотрение организаторам поступило более 1100 заявок из 180 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Творческие работы на конкурс направили студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владикавказа, Майкопа, Курска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Омска, Барнаула, Пензы, Казани, Армавира, Новосибирска, Читы, Владивостока, Архангельска и многих других городов! Авторы 100 лучших работ были отобраны независимым жюри и приглашены для участия во втором этапе – очном.

Открывая фестиваль, участников от лица ректора и коллектива приветствовала проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ, исполнительный директор ассоциации студенческих медиацентров И.А. Алексеенко: «Мы искренне рады, что сегодня в «Бонче» вновь собрались замечательные, разносторонне одарённые молодые люди, стремящиеся к новым победам и в своей профессии, и в творчестве. Фестиваль «РеПост» собирает друзей уже в третий раз, и с каждым годом число и география участников растёт, а это значит, что проект живёт, развивается и выполняет свою задачу – содействия вашей творческой активности и совершенствования мастерства. Желаем вам новых успехов и ярких работ!».

Декан факультета Телевизионных технологий Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада Ал-Хоразмий (ТУИТ) Фахриддин Муродиллаевич Нуралиев рассказал о работе медиацентра университета и выразил благодарность за приглашение принять участие в Фестивале. ТУИТ присоединился к участникам ассоциации студенческих медиацентров в прошлом году. 

Председатель жюри Роман Герасимов, журналист, член академии Российского телевидения, сотрудник МИЦ «Известия», ведущий программы «Открытая студия» на телеканале «78» отметил, что Фестиваль активно развивается, с каждым годом число участников растет, что свидетельствует о популярности заявленных направлений и желания молодежи проявлять себя, преумножать свои знания и умения. 

Участникам была предложена разнообразная и насыщенная программа, которую открыла общая лекция журналиста «Фонтанка.ру» Венеры Галеевой на тему «Репортаж в интернет-СМИ: почему этот жанр стал самым крутым и универсальным».

После первого знакомства с «законами жанра» были проведены мастер-классы по направлениям:  «Контент в сети: принципы и тренды» (Александра Шурыгина, менеджер по работе с партнерами ВКонтакте), «Рынок интернет-рекламы» (Анастасия Тихонова, операционный директор в питерском офисе интернет-агентства РиалВеб), «Продвижение молодежных СМИ» (Евгений Леонович, основатель и главный редактор Интернет СМИ Портал Субкультура), «Inbound Marketing на практике: как покорить международные рынки» (Дарьяна Солнцева, маркетолог SEMrush), «Организация работы студенческой радиостанции на примере «Радио Бонч» (Анна Ионова, руководитель группы аудиотехнологий НОЦ «Медиацентр» СПбГУТ) и «Элементы актуального радио» (Влад Егоров, ведущий развлекательный программ, ведущий информационных программ на Ретро FM Санкт-Петербург).

Во второй половине дня участники вновь собрались в одной аудитории, где руководитель отдела по работе со СМИ Фонда Росконгресс Светлана Смелик провела  общую лекцию «Ответственность за кликабельность: фактчекинг vs фейкньюс».

И снова молодым талантам были предложены несколько мастер-классов на выбор: «Креативные техники журналиста + проверенные инструменты редактора в новых медиа» (Светлана Морозова, контент-директор федеральной сети изданий «Человек Дела», основатель студии Mediame), «Мультимедийный сторителлинг в Интернет-среде: тенденции, формирующие будущее коммуникации» (Нина Ивановна Дворко, профессор кафедры дизайна рекламы СПбГУПТД, доктор искусствоведения),«Лайфхаки и интересные приемы в фотографии» (Александр Игревский, руководитель студенческого медиа-центра НИТУ «МИСиС»), «Применение аэросъемки» (Илья Выдревич, фоторедактор журнала «Пригород»).

Завершился первый день Фестиваля не менее насыщенной культурной программой, в которую были включены автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу с подъёмом на колоннаду Исаакиевского собора с экскурсионным сопровождением (по радиооборудованию).

Завтра, 1 ноября, участников ждут новые мастер-классы, а также церемония закрытия Фестиваля и награждение победителей дипломами и ценными призами.


Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей