15 февраля в России отмечается День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, что ознаменовало для нашей страны окончание Афганской войны, которая длилась около десяти лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
14 февраля в Институте военного образования прошли встречи студентов СПбГУТ с сотрудниками ИВО – ветеранами боевых действий Афганистана – полковником запаса Николаем Николаевичем Бабиным и подполковником запаса Василием Александровичем Гридневым.
Они поделились со студентами воспоминаниями об участии в боевых действиях, рассказали о реально происходивших и пережитых ими событиях. Студенты активно поддерживали беседу, задавали вопросы.
Следует отметить, что в ИВО с давних пор сложилось отеческое отношение к подрастающему поколению. Как сказали в Институте военного образования, «ветераны оставляют молодым самое дорогое – Родину, ради свободы и процветания которой они не щадили своих жизней. И хотят, чтобы это святое наследие перешло в надежные руки. Участники боевых действий на своих примерах демонстрируют образцы мужества и героизма для того, чтобы студенты знали правдивую историю России. В свою очередь ребята тянутся к ним потому, что видят в них настоящих патриотов».
– Важнейшая составляющая величия России – духовно-нравственный потенциал её народа, преданность своему Отечеству, память о его героическом прошлом, – уверены наши ветераны.
Справка:
Бабин Николай Николаевич, полковник запаса, кандидат технических наук, руководитель группы подготовки (переподготовки) кадров в области специальной связи ИВО.
С июня 1983 по май 1985 г. проходил службу в республике Афганистан в должности заместителя командира роты связи–начальника станции спутниковой связи 70 гв. омсбр 40 армии (в/ч п.п.78845, г. Кандагар).
За выполнение интернационального долга награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени.
С ноября 2001 по ноябрь 2003 г. был начальником связи–заместителем начальника штаба военной комендатуры Шатойского района Чеченской республики. Ветеран двух войн.
Гриднев Василий Александрович, подполковник запаса, начальник цикла–старший преподаватель военной кафедры ИВО.
С июня 1987 по февраль 1989 г. проходил службу в Демократической республике Афганистан на должностях командира взвода связи отдельного батальона связи 108 МСД, 40 армии – ТуркВО (г. Баграм), командира роты связи передового командного пункта отдельного батальона связи 108 МСД, 40 армии (г. Баграм), помощника начальника связи 108 МСД, 40 армии (г. Баграм).
За выполнение интернационального долга награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени и медалью «За боевые заслуги».
![]() |
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей