Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВице-президент Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта рассказал в ТАСС о развитии киберспорта

Вице-президент Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта рассказал в ТАСС о развитии киберспорта

29 октября 2021

27 октября в петербургском ТАСС в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная развитию компьютерного спорта и введению образовательных программ по киберспорту в российских вузах. Одним из ее участников стал Артур Годлевский, вице-президент Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта, начальник Студенческого культурно-досугового центра СПбГУТ.

Участники пресс-конференции отметили, что интерес к киберспорту постоянно растет – этому способствуют популярные турниры, заявления Правительства России о введении в программы вузов занятий по киберспорту, а также недавняя победа российской команды на чемпионате мира по компьютерной игре Dota 2.

Артур Годлевский рассказал о деятельности СПбГУТ в сфере компьютерного спорта, который развивается здесь с 2014 года. Так, в университете телекоммуникаций выработан подход к подготовке кадров в рамках дополнительного профессионального образования, введены факультативные занятия. При этом компьютерный спорт не может быть включен в образовательную программу в связи с отсутствием федерального государственного образовательного стандарта.

«В настоящее время университет телекоммуникаций готовит исследование мнений студентов о том, как можно было бы включить занятия по компьютерному спорту в образовательный процесс. Я считаю, что мы не должны учить студентов играть в игры – мы должны дать им компетенции, которые можно будет применить в сфере компьютерного спорта. Это программирование, маркетинг, менеджмент, организация интернет-трансляций. Компьютерный спорт – вещь специализированная, и учить этому студентов не совсем рационально. Стоит дать им компетенции в рамках компьютерного спорта, которые ребята смогут применить в других областях», – подчеркнул Артур Годлевский.

По его словам, Санкт-Петербургская федерация компьютерного спорта сейчас делает ставку на подготовку кадров в сфере компьютерного спорта – обучение судей, организаторов турниров, совершенствование нормативно-правовой базы, включая подготовку грамотных юристов.

Участники пресс-конференции обсудили различные аспекты, связанные развитием киберспорта в России. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Светлана Журова отметила, что по сравнению с традиционными, особенно тяжелыми, видами спорта киберспорт будет представляться детям все более привлекательным – интересным, зрелищным и обещающим большие гонорары. Вместе с тем компьютерный спорт наравне с теннисом, гольфом, футболом не так сильно поддерживается государством, как, например, конькобежный спорт или спортивная гимнастика, в связи с высокой долей его коммерческой составляющей.

«В киберспорте много коммерческих турниров. Здесь, как и в теннисе, сложно составить государственную программу развития», – добавила Светлана Журова.

Менеджер киберспортивных проектов Университета ИТМО Савелий Брага отметил, что развитию киберспорта помогают программы дополнительного профессионального образования, а также поиск «точек, интересных аудитории».

«Мы делаем большой упор на аналитику данных – сейчас все измеряется цифрами. Специалистов в киберспорте, умеющих работать с данными, ограниченное количество, и ИТМО делает большой шаг в этом направлении», – отметил он. Кроме того, ИТМО делает акцент на студенческую среду и готовит к выпуску курс для студенческого киберспорта.

Доцент кафедры психологии профессиональной деятельности Института психологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Ирина Богдановская рассказала, что киберспорт развивает когнитивные навыки: у спортсменов улучшается пространственное внимание, снижается импульсивность, развивается многозадачность. При этом, добавила она, киберспорт требует целенаправленных планомерных и упорных тренировок, а для успеха необходима выраженная «мотивация достижения» – то, что отличает профессионалов от любителей.

«Вопрос, существует ли грань между киберспортом и игровой зависимостью, волнует начинающих спортсменов и их родных. Киберспорт явно менее опасен, чем традиционный спорт, и время в игре само по себе не говорит о зависимости. Но ситуация должна насторожить, если человек не имеет других интересов, кроме игры, не может получить удовольствие в другом месте, теряет самоконтроль при отсутствии доступа к игре», – сказала Ирина Богдановская.

По результатам исследования ученых РГПУ, посвященного особенностям нервной системы игроков в зависимости от класса дисциплины, для всех киберспортсменов оказались характерными склонность к логике, конкретике, умение фокусироваться на деталях, реализм.

О влиянии киберспорта на физическое здоровье рассказал заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Бутко. По его словам, цифровизация и компьютерный спорт приводят к сидячему образу жизни, когда у людей всесторонне не развиваются мускулатура, скелетные мышцы, сердечно-сосудистая система.

«Человек все больше погружается в цифровое пространство – рано или поздно начинает формироваться зависимость. В связи с пандемией и переходом на удаленное обучение у детей усиливается тревога, появляются симптомы астении, депрессивные расстройства. Погружение в игру разрушает правильный ритм питания, сознание погружается в цифровую виртуальную реальность, а это уход от действительности», – отметил он.

Дмитрий Бутко подчеркнул, что физкультура необходима для здоровья и гармоничного развития, а любой спорт высших достижений требует наличия тренера, наставника.

Эксперты обсудили перспективы включения компьютерного спорта в программу Олимпийских игр и введения допинг-контроля на киберспортивных турнирах, вопросы нормативно-правового поля, в частности, использование интеллектуальной собственности разработчиков игр в ходе соревнований, формирование культуры спортивных званий и профессиональной идентичности у спортсменов, а также необходимость проведения дополнительных медицинских исследований в сфере киберспорта.

Артур Годлевский подчеркнул, что компьютерный спорт следует отделять от гейминга. В первом случае человек играет в коротких сессионных бессюжетных матчах, во втором – погружается в виртуальную среду и проживает жизнь героя.

«Существует маленький процент ребят, которые готовы отдать свою жизнь киберспорту. Нужна просветительская работа среди родителей, нужны наставники. У нас очень запаздывает нормативно-правовая база о подготовке киберспортсменов. Нет утвержденных стандартов – они разработаны и находятся в публичном обсуждении. Если родитель хочет отдать своего ребенка учиться киберспорту, он должен отправлять его в определенное заведение, которое даст ему режим занятий», – заключил он.


Отметим, что Артур Годлевский долгое время руководил киберспортивным клубом СПбГУТ «CyberBonch». Студенты СПбГУТ не раз побеждали в киберспортивных соревнованиях разного уровня.

Узнать о работе клуба можно на сайте СПбГУТ.

Вице-президент Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта рассказал в ТАСС о развитии киберспорта

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ