Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиСпортКиберспорт в СПбГУТ: учимся играя

Киберспорт в СПбГУТ: учимся играя

29 июля 2021

23 июля Правительство России во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко утвердило «дорожную карту» «Новые коммуникационные интернет-технологии». До конца 2022 года в российских вузах планируется ввести курсы киберспорта, которые дополнят действующие образовательные программы. Кроме того, предполагается запустить курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кинофильмов и иного контента. Объем финансирования программы до 2024 года составит 17,6 млрд руб., в том числе 8,6 млрд руб. выделят из федерального бюджета.

Идею ввода киберспортивных дисциплин предложила компания «Ростелеком» – один из разработчиков «дорожной карты», партнер СПбГУТ. Изданию «Коммерсантъ» в компании пояснили: «компьютерные игры способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности».

В 2016 году киберспорт был признан Министерством спорта РФ отдельной дисциплиной. Киберспортсмены могут получать заработную плату как участники команд, выигрывать денежные призы на турнирах, заключать рекламные контракты. Российский рынок видеоигр и киберспорта занимает 11-е место в мире и 5-е в Европе по объему, по оценке PWC.

В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича киберспорт развивается с 2014 года. Студенты СПбГУТ не раз побеждали в киберспортивных соревнованиях разного уровня.

В университете действует собственный киберспортивный клуб CyberBonch. Клуб располагает двумя игровыми аудиториями с мощным компьютерным оборудованием. С 2018 года в СПбГУТ работает собственная стрим-студия, где студенты могут попробовать себя в роли стримеров, комментаторов, операторов и режиссеров.

В 2020 году СПбГУТ построил студенческую киберспортивную арену на 30 игровых мест. В октябре – декабре прошлого года СПбГУТ при поддержке Федерального агентства связи впервые провел региональный и всероссийский этапы в рамках Открытого Всероссийского киберспортивного турнира «Кубок Россвязи» среди студенческих команд вузов. Турнир объединил 8 киберспортивных команд российских вузов. В декабре на киберспортивной площадке СПбГУТ прошел гранд-финал турнира «Кубок Россвязи». События гранд-финала сопровождались онлайн-трансляцией на официальном канале клуба CyberBonch, а команда комментаторов, видеооператоров и фотографов вела интервью с участниками, судьями и организаторами турнира.

В 2021 году клуб CyberBonch вошел в состав учредителей городского киберспортивного студенческого совета при Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта. В феврале CyberBonch выступил профессиональным турнирным оператором соревнований по компьютерному спорту Spring Cup 2021 по заказу Центра патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный» Ленинградской области. Клуб взял на себя полный комплекс работ по организации и сопровождению турнира в соответствии с техническим заданием заказчика. Освещением мероприятия занималась студия трансляций CyberBonch. Оргкомитет из числа студентов СПбГУТ координировал работу судей и стримерской бригады и обеспечил заказчику публикацию медиа-материалов.

В апреле клуб «CyberBonch» провел Межфакультетскую киберспортивную лигу – ежегодный турнир для студентов СПбГУТ. Соревнования прошли по трем дисциплинам: Dota 2, CS:GO, Hearthstone. В мае CyberBonch организовал в университете телекоммуникаций товарищеский киберспортивный турнир «Friendly Cup» с участием колледжей Санкт-Петербурга. Матчи турнира освещались в интернете комментаторами из стрим-студии клуба CyberBonch и транслировались в прямом эфире на сервисе Twitch.

«В СПбГУТ есть все для организации подобных мероприятий: оборудование, люди и компетенции, собрана методическая база, посвященная особенностям организации турниров, и создания киберспортивного бизнеса, технического сопровождения мероприятий», – говорит специалист по культурно-массовой работе СПбГУТ, руководитель клуба CyberBonch Артур Годлевский.

«Ведущие университеты мира поддерживают киберспортивные дисциплины. В России этот процесс пока на старте. Мы уверены, что образовательные курсы для будущих киберспортсменов и разработчиков игр помогут готовить востребованных рынком специалистов. У нас в «Бонче» для этого есть все условия», – отметила проректор СПбГУТ по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко.

Она добавила, что осенью 2021 года СПбГУТ проведет I Открытый Чемпионат по искусственному интеллекту «SPb AI Champ'21». Проект состоится впервые и объединит более 10 000 студентов российских технических вузов. Состязание пройдет с использованием платформы для проведения ИТ-чемпионатов All cups, созданной Mail.ru Group. Задания будут связаны с разработкой алгоритмов игровых стратегий в виртуальной среде, разработкой классифицирующих и генеративных алгоритмов на базе технологий искусственного интеллекта. Предусмотрены командный и индивидуальный зачеты, номинации по возрасту, специальные номинации и призы от партнеров проекта.

Кроме того, в СПбГУТ разработана и 1 сентября стартует дополнительная профессиональная образовательная 36-часовая программа «Менеджмент в киберспорте». Она нацелена на тех, кто интересуется индустрией киберспорта и намерен повысить квалификацию, освоить новые компетенции цифровой индустрии.

Студентов научат взаимодействовать с esports-аудиторией, создавать киберспортивный бизнес, применять современные esports-технологии при реализации проектов, проводить соревнования. Обучение платное, по окончании выдается удостоверение о повышении квалификации.

 

 

Киберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играя

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России 16 декабря Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России Кандидаты на пост председателя Студсовета СПбГУТ проведут дебаты 16 декабря Кандидаты на пост председателя Студсовета СПбГУТ проведут дебаты Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира 16 декабря Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира Студенты СПбГУТ освоили контент-анализ зарубежных СМИ по курсу на средства Фонда Потанина 16 декабря Студенты СПбГУТ освоили контент-анализ зарубежных СМИ по курсу на средства Фонда Потанина Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра