Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиСпортКиберспорт в СПбГУТ: учимся играя

Киберспорт в СПбГУТ: учимся играя

29 июля 2021

23 июля Правительство России во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко утвердило «дорожную карту» «Новые коммуникационные интернет-технологии». До конца 2022 года в российских вузах планируется ввести курсы киберспорта, которые дополнят действующие образовательные программы. Кроме того, предполагается запустить курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кинофильмов и иного контента. Объем финансирования программы до 2024 года составит 17,6 млрд руб., в том числе 8,6 млрд руб. выделят из федерального бюджета.

Идею ввода киберспортивных дисциплин предложила компания «Ростелеком» – один из разработчиков «дорожной карты», партнер СПбГУТ. Изданию «Коммерсантъ» в компании пояснили: «компьютерные игры способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности».

В 2016 году киберспорт был признан Министерством спорта РФ отдельной дисциплиной. Киберспортсмены могут получать заработную плату как участники команд, выигрывать денежные призы на турнирах, заключать рекламные контракты. Российский рынок видеоигр и киберспорта занимает 11-е место в мире и 5-е в Европе по объему, по оценке PWC.

В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича киберспорт развивается с 2014 года. Студенты СПбГУТ не раз побеждали в киберспортивных соревнованиях разного уровня.

В университете действует собственный киберспортивный клуб CyberBonch. Клуб располагает двумя игровыми аудиториями с мощным компьютерным оборудованием. С 2018 года в СПбГУТ работает собственная стрим-студия, где студенты могут попробовать себя в роли стримеров, комментаторов, операторов и режиссеров.

В 2020 году СПбГУТ построил студенческую киберспортивную арену на 30 игровых мест. В октябре – декабре прошлого года СПбГУТ при поддержке Федерального агентства связи впервые провел региональный и всероссийский этапы в рамках Открытого Всероссийского киберспортивного турнира «Кубок Россвязи» среди студенческих команд вузов. Турнир объединил 8 киберспортивных команд российских вузов. В декабре на киберспортивной площадке СПбГУТ прошел гранд-финал турнира «Кубок Россвязи». События гранд-финала сопровождались онлайн-трансляцией на официальном канале клуба CyberBonch, а команда комментаторов, видеооператоров и фотографов вела интервью с участниками, судьями и организаторами турнира.

В 2021 году клуб CyberBonch вошел в состав учредителей городского киберспортивного студенческого совета при Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта. В феврале CyberBonch выступил профессиональным турнирным оператором соревнований по компьютерному спорту Spring Cup 2021 по заказу Центра патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный» Ленинградской области. Клуб взял на себя полный комплекс работ по организации и сопровождению турнира в соответствии с техническим заданием заказчика. Освещением мероприятия занималась студия трансляций CyberBonch. Оргкомитет из числа студентов СПбГУТ координировал работу судей и стримерской бригады и обеспечил заказчику публикацию медиа-материалов.

В апреле клуб «CyberBonch» провел Межфакультетскую киберспортивную лигу – ежегодный турнир для студентов СПбГУТ. Соревнования прошли по трем дисциплинам: Dota 2, CS:GO, Hearthstone. В мае CyberBonch организовал в университете телекоммуникаций товарищеский киберспортивный турнир «Friendly Cup» с участием колледжей Санкт-Петербурга. Матчи турнира освещались в интернете комментаторами из стрим-студии клуба CyberBonch и транслировались в прямом эфире на сервисе Twitch.

«В СПбГУТ есть все для организации подобных мероприятий: оборудование, люди и компетенции, собрана методическая база, посвященная особенностям организации турниров, и создания киберспортивного бизнеса, технического сопровождения мероприятий», – говорит специалист по культурно-массовой работе СПбГУТ, руководитель клуба CyberBonch Артур Годлевский.

«Ведущие университеты мира поддерживают киберспортивные дисциплины. В России этот процесс пока на старте. Мы уверены, что образовательные курсы для будущих киберспортсменов и разработчиков игр помогут готовить востребованных рынком специалистов. У нас в «Бонче» для этого есть все условия», – отметила проректор СПбГУТ по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко.

Она добавила, что осенью 2021 года СПбГУТ проведет I Открытый Чемпионат по искусственному интеллекту «SPb AI Champ'21». Проект состоится впервые и объединит более 10 000 студентов российских технических вузов. Состязание пройдет с использованием платформы для проведения ИТ-чемпионатов All cups, созданной Mail.ru Group. Задания будут связаны с разработкой алгоритмов игровых стратегий в виртуальной среде, разработкой классифицирующих и генеративных алгоритмов на базе технологий искусственного интеллекта. Предусмотрены командный и индивидуальный зачеты, номинации по возрасту, специальные номинации и призы от партнеров проекта.

Кроме того, в СПбГУТ разработана и 1 сентября стартует дополнительная профессиональная образовательная 36-часовая программа «Менеджмент в киберспорте». Она нацелена на тех, кто интересуется индустрией киберспорта и намерен повысить квалификацию, освоить новые компетенции цифровой индустрии.

Студентов научат взаимодействовать с esports-аудиторией, создавать киберспортивный бизнес, применять современные esports-технологии при реализации проектов, проводить соревнования. Обучение платное, по окончании выдается удостоверение о повышении квалификации.

 

 

Киберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играяКиберспорт в СПбГУТ: учимся играя

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»