Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Первые на связи!» в СПбГУТ: экватор фестиваля пройден!

«Первые на связи!» в СПбГУТ: экватор фестиваля пройден!

28 сентября 2023

В эти дни в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций проходит I Межрегиональный молодежный фестиваль «Первые на связи!». С 26 по 29 сентября участники фестиваля – колледжи Санкт-Петербурга и других регионов России – погружаются в мир связи и ИТ.

Стартовал фестиваль 26 сентября. Приглашенными гостями церемонии стали председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный и председатель Регионального отделения «Движения первых» в Санкт-Петербурге Егор Киреев.

После открытия эксперты отраслевых и молодежных организаций провели мастер-классы. Перед участниками выступили представители ООО «Комфортел», «Движения первых», ИНВАСьТА, АО «Апатит», ЭТМ. Они рассказал о цифровых технологиях в области электроники, экономической безопасности, как создать личный бренд ИТ-специалиста и добраться до поста гендира компании.

Вечерняя программа прошла в Центральном музее связи им. А. С. Попова. Здесь организовали форсайт-сессию «Студенческое самоуправление в колледжах телекоммуникаций». Участники рассуждали о том, как работает студенческий актив, решали кейсы и обменивались идеями.

27 сентября прошла Арктическая конференция. СПбГУТ рассказал о своем опыте подготовки арктической экспедиции. Команда «Бонча» два раза путешествовала по Арктике и тестировала телекоммуникационное оборудование. В 2022 году участники экспедиции исследовали пгт. Диксон на Карском море, в 2023 году – берег Белого моря. Поездки стали возможными благодаря победам команды института магистратуры СПбГУТ в грантовом конкурсе Минобрнауки России «Открываем Россию заново» платформы «Россия – страна возможностей».

В диалоге приняли участие заместитель председателя Комитета по делам Арктики Андрей Анохин, директор музея «Ледокол Красин» Ирина Стонт и представители Музея Арктики и Антарктики.

После конференции работа участников продолжилась на ИТ-слете. Здесь ребята познакомились с потенциальными работодателями – Банк ВТБ, ООО «Т8», ГК WONE IT, МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» и Tele2. Эксперты компаний рассказали о начале сотовой связи в России, трендах и импортозамещении в телекоммуникациях, поделились секретами, как развивать карьеру в ИТ-сфере.

Сегодня, 28 сентября, работа фестиваля развернется в главном корпусе СПбГУТ на пр. Большевиков, д. 22, к. 1. Участники познакомятся с университетом телекоммуникаций, его лабораториями, культурно-просветительским центром «Музей СПбГУТ».

Здесь пройдут «Диалог без галстука» с ректором СПбГУТ Русланом Киричком, интеллектуальный чемпионат «В рубке» и мастер-классы от Студенческих организаций Санкт-Петербурга.

Впереди еще 2 дня продуктивной работы! Удачи!

Итоги фестиваля подведут 29 сентября на церемонии закрытия.

 

Фотоальбом мероприятия (будет пополняться).

Видеорепортажи фестиваля (нулевой, первый дни).

 

I Межрегиональный молодежный фестиваль «Первые на связи!» –  победитель первого грантового конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Организатор фестиваля – Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций. Проект поддерживают «Движение первых», Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Центральный музей связи имени А. С. Попова, НП «Российско-Европейское Инновационное Партнерство», индустриальные партнеры – Банк ВТБ, ПАО «Ростелеком», Tele2, АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

«Первые на связи!» в СПбГУТ: экватор фестиваля пройден!«Первые на связи!» в СПбГУТ: экватор фестиваля пройден!«Первые на связи!» в СПбГУТ: экватор фестиваля пройден!«Первые на связи!» в СПбГУТ: экватор фестиваля пройден!«Первые на связи!» в СПбГУТ: экватор фестиваля пройден!

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей