22 ноября в СПбГУТ состоялся круглый стол с участием заместителя председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Андрея Анохина, студентов и работников университета и учащихся Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля. Встреча была посвящена проекту «Арктический подвиг народа как вектор гражданско-патриотического воспитания молодежи Санкт-Петербурга».
Мероприятие открыла проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко, которая поприветствовала всех собравшихся и напомнила об успешном окончании арктической экспедиции СПбГУТ в пгт. Диксон Красноярского края. Ирина Альбертовна зачитала приказ и. о. ректора об объявлении благодарности всем участникам столь непростого северного путешествия.
Андрей Анохин рассказал об особенностях и условиях работы предприятий, ориентированных на арктическую тематику, особенностях организации инфраструктуры для Северного морского пути. Акцентировал внимание присутствующих на важности студенческих инициатив для реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.
Спикер дал информацию о формирующемся в Санкт-Петербурге гражданском студенческом обществе, ориентированном на развитие Русского Севера, которое в дальнейшем может перерасти во Всероссийское движение.
Затем выступил заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов. Он подвел итоги арктической экспедиции, показал фрагмент фильма и фотоотчет о пгт. Диксон.
В завершение работы круглого стола Андрей Юрьевич пригласил всех заинтересованных студентов и работников принять участие в развитии в Санкт-Петербурге студенческого движения и обсудить вопросы его создания на специальной встрече на ледоколе «Красин».
Напомним, что студенческие экспедиции осуществляются по программе «Больше, чем путешествие», реализуемой АНО «Россия – страна возможностей». Программа создана для поощрения самых активных и талантливых людей со всей России: участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад.
«Больше, чем путешествие» состоит из образовательно-туристического блока и общественно-полезной программы, включающей участие в волонтерских акциях, разработку проектов по улучшению городской среды, встречи с профессиональным сообществом, учеными и представителями органов власти.
Информация предоставлена руководителем арктической экспедиции
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников
7 июля
Приглашаем на праздничное богослужение