Подведены итоги мероприятий Недели иностранных языков – конкурсов сочинений, чтецов, исполнителей песен, письменных творческих работ и сочинений, олимпиады по страноведению. Состязания, организованные кафедрой иностранных и русского языков, традиционно прошли в апреле для студентов 1 курса факультетов ИКСС, ИСиТ, РТС, ЦЭУБИ и ФФП. В этом году среди победителей и призеров 56 студентов из 30 групп.
Олимпиада по страноведению
В олимпиаде по страноведению приняли участие более 800 студентов 1 курса факультетов ИКСС, ИСиТ, РТС и ФФП. Общий средний балл – 12.54 (62.7%), что входит в средние показатели, которые демонстрируют студенты на протяжении последних 6 лет. Во 2 тур прошли 73 студента, среди которых был определен победитель.
1 место: Даниил Маршев (ИКТ-15).
2 место: Иван Титаренко, (ИКПИ-11).
3 место: Дмитрий Пятаев и Виталий Авдеев (ИКТ-112).
Призерами стали: Максим Волков (ИКПИ-15), Кирилл Рыжаков (ИКТ-14), Станислав Медведев (ИКТ-112), Павел Судаков (ИКТ-113), Филипп Недин (ИКТ-112), Матвей Петухов (ИСТ-141).
Конкурс чтецов
Участники конкурса чтецов представили произведения на английском и немецком языках раскрывающих тему дружбы, среди которых есть произведения известных авторов – У. Шекспир, У. Блейк, Р. Фрост, У. Уитман, И. Лафатер, Г. Торо, Р. Киплинг, М. Эрманн, так и современных авторов.
1 место: Сергей Архипов (ИСТ-111).
2 место: Виктор Никандров и Василий Никандров (ИКПИ-15).
3 место: Амабаев Аминбай Шарифбай угли (ИСТ-151), Светлана Смолина (БИ-13).
Конкурс исполнителей песен
1 место: Денис Милюков и Иван Коновалов (ИКТ-11).
2 место:
3 место: Дмитрий Шершнёв (ИКБ-12).
Победители представили свою интерпретацию известной песни «Friends Will Be Friends», подчеркнув, что настоящих друзей можно встретить в родном вузе.
Хотелось бы отметить творческую работу Егора Максимова, который написал произведение специально для конкурса. Кроме творческого самовыражения, удалось решить технически сложные задачи (запись своего гитарного исполнения и создание звуков ударных с помощью компьютерной программы). Егор верит в силу и прочность дружбы:
I believe that we'll stand strong
Our friendship's made of stone.
I know someone'll hold my hand
As long as I have you, my friend
Помощь студентам в подготовке видео на конкурс оказали сотрудники НОЦ «Медиацентр».
Конкурс письменных творческих работ
В этом году студентам был предложен новый конкурс – письменных творческих работ. Целью конкурса является реализация творческой инициативы студентов, направленной на формирование активной гражданской позиции и национального самосознания в условиях межкультурной коммуникации.
Одна из тем – описать памятник, посвященный дружбе в их родном городе (регионе). На конкурс были представлены 23 студенческие работы на английском и немецком языках, которые поразили членов жюри разнообразием тем, оригинальностью и высоким уровнем исполнения. Организатор Недели ИЯ Наталия Маршева подчеркнула, что выстраивание смысловой триады «воспоминания – память – памятники» в рамках мероприятия позволило еще раз осознать известную истину: провозглашение непреходящих моральных ценностей и жизнеутверждающий пафос в скульптурной трактовке любого образа будет востребован всегда и в любом обществе.
Большая часть представленных работ описывала памятники, посвященные дружбе, расположенные в родном городе студентов нашего вуза. Легко рассказывать об интересных местах, которые ты знаешь с детства. А поскольку студенты нашего университета приехали из самых разных мест нашей страны и мира, их личные впечатления становятся особо ценными.
Артем Боклаженко рассказал о памятнике Хабаровска – «Песня дружбы» – подарке китайского города-побратима Харбин в 2014 году в ознаменование 20-летия дружбы. В скульптурном облике нашли свое воплощение два символа, два самых колоритных народных инструмента с многолетней историей – китайская пипа и русская балалайка. Объединение этих инструментов символизирует связь этнической и общемировой музыкальных культур.
Артем Власенко проинформировал о Лесах Дружбы, которые, начиная с 1998 года, сажают вместе в Хабаровском крае жители японского города Мусасино и Хабаровска. Павел Царёв рассказал о монументе «Дружба народов» в Астане (Казахстан). Этот монумент стал символом дружбы и добрососедства более 150 наций и народностей, проживающих в Казахстане.
Нурбол Райымбеков – о памятнике в г. Бишкек (Киргизия) – монументе Дружбы народов в честь 100-летия вхождения Киргизии в состав России. Автор отмечает, что не случайно символы русского и киргизского народа – это женщины, пожимающие руки.
Юлия Кулакова, уроженка Пензы, дала информацию о памятнике «Глобус», ставшем одним из символов города Пенза. Это уникальное инженерное сооружение, в создании которого не принимали участие ни художники, ни скульпторы, ни архитекторы, а только инженеры.
О памятнике, установленном во Владивостоке, рассказала Дарья Тарасова. Анастасия Кокора поведала о памятнике в ее родном городе Тамбове. Это памятник русско-французской дружбе, он был открыт в 2012 году. По мнению скульптора, памятник «отражает вибрации души русского и французского народов».
Екатерина Пестряева с большим удовольствием рассказала о памятнике в ее родном городе Уфа. Это монумент Дружбы, посвящённый 400-летию присоединения Башкортостана к России и ставший одной из главных достопримечательностей башкирской столицы.
Участие в конкурсе помогло некоторым студентам лучше узнать свой родной город. Так, Егор Григорьев не знал о памятнике Дружба Народов в Колпино, и он с интересом принялся за изучение истории возникновения памятного знака Дружбе народов, который был открыт в 2002 г. По замыслу скульптора, памятник символизирует «дружбу всех людей на планете». На основании можно прочитать слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы живем на одной и той же планете, мы команда одного корабля».
Студенты не остались равнодушными к памятникам дружбы в других городах, не являющихся их родными.
О знаменитом фонтане «Дружба народов» – одном из главных символов комплекса ВДНХ – решили написать Анна Куликова, Андрей Лисецкий, Кирилл Чезлов и Александр Провков. Золотые фигуры шестнадцати девушек в традиционных народных одеждах символизируют республики СССР. Национальный колорит подчёркивается не только одеждой и причёской, но и характерными для той или иной республики сельскохозяйственными культурами. Неудивительно, что можно бесконечно долго рассматривать детали этого скульптурного ансамбля под шум от струй фонтана.
Денис Зуев и Дмитрий Пономарев посвятили работу символу дружбы народов Кабардино-Балкарии и России – арке Дружбы, напоминающей Триумфальную арку в Париже и открытой в 2007 году в г. Нальчик в день 450−летия празднования заключения союза России и Кабарды.
Марина Федянцева и Юлия Арланцева рассказали об Арке дружбы народов, расположенной на Военно-Грузинской дороге среди Кавказских гор в 120 километрах от Тбилиси. Арка была возведена в 1983 году и в том же году на Тишинской площади Москвы был возведён памятник «Дружба навеки».
Монумент «Дружба навеки», посвящённый русско-грузинской дружбе привлек также внимание Алексея Лалетина, Романа Ноянова, Максима Малахова и Ильи Терентьева.
Денис Моисеев и Александр Волков описали памятник «Коровьев и Кот Бегемот», так как «Мастер и Маргарита» является их любимым произведением.
Особо следует отметить сочинения-эссе о дружбе, представленные нашими студентами. Сочинения были написаны на английском языке и затрагивали разные аспекты дружбы: размышления о роли дружбы в жизни людей (Николай Васильев), удивительная дружба не только людей, но и человека с братьями нашими меньшими (Екатерина Жёсткая). Никого не оставила равнодушным работа Павла Никифорова и Артема Куратова, где героем эссе стал дедушка Павла.
Аркадий Викторович, оказался в сложной жизненной ситуации, когда после войны, получив ранения и потеряв многих близких людей, оказался в г. Севан Армянской ССР, и совершенно незнакомый ему человек предложил ему кров в своем доме. Для него эта встреча стала судьбоносной – он нашел не только кров, но и человека, которого готов был назвать братом, и воспоминания о котором он пронес через всю жизнь.
Работы получили положительные отзывы от членов жюри:
Конкурс сочинений: номинация «descriptive essay» (описание памятника)
1 место: Артём Боклаженко (ИКПИ-13), Павел Царёв (ИКТ-11), Анна Куликова (ИКТС-11)
2 место: Юлия Кулакова (ИСТ-151), Дарья Тарасова (ИКПИ-15)
3 место: Анастасия Кокора ИКТС-11, Артем Власенко ИСТ -151, Егор Григорьев ИКПИ-13.
Призеры: Нурбол Райымбеков ИСТ-114, Екатерина Пестряева ИКПИ- 15, Алексей Лалетин ИКТР-11, Дмитрий Зуев и Никита Пономарёв, ИКТ-15, Марина Федянцева и Юлия Арланцева ИКВТ-12, Иван Волосков ИСТ-113.
Номинация: эссе-размышление
1 место: Артем Куратов и Павел Никифоров (ИКТВ-14)
2 место: Екатерина Жёсткая (ИКФ-11)
Благодарим всех участников конкурса за неподдельный интерес к теме, ее глубоко нравственное раскрытие, а также за открытую авторскую позицию и искренность! Отдельное спасибо специалистам управления маркетинга и рекламы, которые уже который год обеспечивают широкое информационное освещение мероприятий Недели иностранных языков!
Подводя итоги, процитируем древнегреческого учёного и мыслителя Геродота: «Of all possessions a friend is the most precious» («Друг – самая дорогая драгоценность»). И это действительно так.
До встречи в новом году!
Материал предоставлен кафедрой ИНиРЯ
17 декабря
Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки
17 декабря
Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»
17 декабря
СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева
17 декабря
СПбГУТ против мошенников
17 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
17 декабря
Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса
17 декабря
Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов
17 декабря
В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв»
16 декабря
Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов
16 декабря
В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ
16 декабря
Штаб студенческих отрядов СПбГУТ — лучший в Санкт-Петербурге
16 декабря
Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России
16 декабря
Кандидаты на пост председателя Студсовета СПбГУТ проведут дебаты
16 декабря
Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!