Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«На дружбе мир держится»: конкурс сочинений Недели иностранных языков

«На дружбе мир держится»: конкурс сочинений Недели иностранных языков

6 апреля 2022

В рамках Недели иностранных языков в конкурсе сочинений студенты из зарубежных стран делятся мыслями о том, почему они учатся в России, чем для них интересна наша страна и нашли ли они себе друзей вдали от родины.

«В каждом откровении – авторский взгляд на мир, культуру, традиции и язык. В каждом тексте – желание быть услышанным. И может быть поэтому высказывания иностранных студентов получились предельно открытыми и эмоциональными, наполненными тем светом радости и добра, который дарит нам русская культура», – отмечает преподаватель курса, доцент кафедры иностранных и русского языков Светлана Тенеряднова.

Вот лишь малая часть замечательных сочинений наших иностранных студентов.


Меня зовут Надир, я из Алжира. Я хочу рассказать о том, почему сегодня я учусь в России. Я с детства интересовался этой страной, потому что мой отец служил в рядах советской армии в г. Одессе. С 5-летнего возраста я помню рассказы отца о культуре России, он всегда говорил мне, что это родина великих писателей и что надо обязательно читать русскую классику. Поэтому в Алжире я стал читать переведенную на арабский язык книгу Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». А русскому языку отец учил меня с детства, я навсегда запомнил известную считалку «Раз, два, три, четыре, пять...». Еще я узнал, что многие арабские слова похожи на русские – сундук, бензин. Я помню интересные рассказы о русской масленице, русских друзьях отца. Он всегда говорил, что если русским людям что-то интересно, они всегда будут внимательно слушать и выражать эмоции – улыбаться.

Единственный минус, о котором говорил мой отец – это погода в России, здесь очень холодно, и не всегда помогает даже куртка-аляска. Сейчас мой отец на пенсии и гордится тем, что я магистрант и учусь в России. Он всегда мечтал, чтобы я получил глубокие знания и стал хорошим специалистом. Я очень благодарен отцу за тот интерес, который он привил мне с детства к культуре и традициям этой замечательной страны.

Меразга Мохаммед-Надхир, ИКТГ-14 м


Меня зовут Мохамед Бен Гедрия, я из Туниса. Я хочу рассказать о своей жизни в России. Я здесь только первый год, приехал в декабре. Поначалу было очень сложно, я никого не знал, и погода сильно отличается от погоды моей страны. У меня также были проблемы с общением на новом языке, но на самом деле очень много людей помогли мне. Мои однокурсники и мои друзья из разных стран – Испании, Италии, Ирландии – как моя вторая семья, как мои братья. Поэтому мне нравится русская пословица «Не имей сто рублей, а имей 100 друзей». Но есть и другая арабская пословица – «Один надёжный человек лучше, чем сто ненадёжных». Мои друзья верные и отзывчивые, всегда придут на помощь.

Что мне ещё запомнилось? Впервые свой день рождения я отметил в России. Во время каникул мы катались на лыжах. Но я много раз падал, и это было очень смешно! Мой жизненный опыт показал, что быть вдали от своей семьи и своего окружения трудно. Это правда. Но с другой стороны, это прекрасный способ узнать много интересного и приобрести новых друзей, познакомиться с новой культурой, новыми местами. Мечта может воплотиться в реальность, если очень захотеть.

Бен Гедрия Мохамед, ИКПИ-15


Меня зовут Сантьяго Буго, я из Экваториальной Гвинеи, в настоящее время я не в России, но очень надеюсь, что буду очень скоро. Одно из моих главных мечтаний – поехать туда, где я никого не знаю, и начать новую жизнь. Я стал изучать русский язык в своей стране, и это было совсем нелегко, у меня была возможность начать изучать язык с двумя очень дружелюбными учителями (Наталией и Светланой). На дистанционных занятиях я также встретил много друзей из разных стран.

Один мой друг из Нигерии в настоящее время находится в России, в городе Орел. Он очень умный, но он также очень любил спать во время занятий. И всякий раз, когда мы говорили в WhatsApp, был сонный. Честно говоря, я чувствую себя не очень комфортно в слишком жарком или слишком холодном климате. Но я знаю, что есть русская пословица, которая гласит: «Нет плохой погоды, но есть плохая одежда». И я готовлюсь к этому, когда поеду в Россию. Я буквально считаю секунды, когда смогу встретиться со своими новыми преподавателями и новыми друзьями, чтобы подарить им своё рукопожатие и сильные объятия. До скорой встречи! 

Исука Мба Сантьяго Буго, ИСТ-121

Желаем всем участникам плодотворной и интересной работы на Неделе иностранных языков!

«На дружбе мир держится»: конкурс сочинений Недели иностранных языков«На дружбе мир держится»: конкурс сочинений Недели иностранных языков

Информация предоставлена кафедрой ИНиРЯ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей