Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь80-летие прорыва блокады Ленинграда

80-летие прорыва блокады Ленинграда

18 января 2023

18 января – особенная дата для жителей Санкт-Петербурга. Именно в этот день 80 лет назад благодаря успешной наступательной операции «Искра» удалось прорвать блокаду Ленинграда и укрепить веру жителей в полное освобождение города.

Почти 900 дней и ночей, с сентября 1941 года по январь 1944 года, длился самый трудный период в жизни Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Блокадная зима 1941–1942 годов была самой тяжелой и трагической в истории города. Каждый день от голода, холода и бомбежек умирало более 4 тысяч человек. Единственный путь, по которому могли доставлять еду, товары и вывозить раненных, женщин, стариков и детей, назывался «Дорога жизни». Это была транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая блокадный Ленинград со страной.

«Дорога жизни» продолжила действовать и зимой 1942–1943 годов. В это время она использовалась не только для обеспечения города, но и при подготовке наступления для прорыва блокады Ленинграда.

В течение 1942 года Красная армия дважды предпринимала попытки деблокировать город, но неудачно. В конце года был утвержден новый план освобождения Ленинграда. И. В. Сталин предложил название операции – «Искра», объяснив это тем, что все попытки прорвать блокаду закончились неудачей, а теперь из этой «искры» должно возгореться «пламя».

Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л. А. Говорову и генералу армии К. А. Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки – генерал армии Г. К. Жуков и маршал К. Е. Ворошилов.

Наступление началось 12 января: ночью советские бомбардировщики нанесли массированный удар по позициям противника. До 17 января длились затяжные ожесточенные бои. Уже к 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов, наступавшие на город с двух сторон, соединились в районе Рабочих поселков №1 и 5. Немного позже в этот же день от противника было очищено все южное побережье Ладожского озера, а также освобожден Шлиссельбург.

Пробитый вдоль берега коридор дал возможность связать Ленинград с остальной страной дорогой по суше, заменив ледовую переправу – «Дорогу жизни». За семнадцать суток по южному берегу Ладожского озера были проложены 33 километра железной дороги, названной «Дорога победы». 6 февраля по новой дороге в Ленинград отправились первые поезда.

С прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всем Ленинградском фронте. Полностью блокадное кольцо было снято спустя год – 27 января 1944 г. Этот день является Днем воинской славы России.

День прорыва блокады навсегда вошел в историю как пример великой стойкости и патриотизма российского народа.

СПбГУТ бережет память о тех страшных событиях и о людях, которые героически защищали наш город. Два года назад с помощью сотрудников университета, живших в блокадном Ленинграде, был издан сборник «Все воплотила участь Ленинграда», в котором собраны их воспоминания о блокаде.

Сегодня в Центральном музее связи имени А. С. Попова открывается выставка «Радио блокадного Ленинграда». Посетителям расскажут, как в блокадном городе была организована работа радио, сыгравшего огромную роль в обеспечении выживания города и поддержании душевных сил горожан.

Гости увидят радиоприемники и громкоговорители военной поры, технические средства, которыми пользовались радиожурналисты для подготовки радиопередач и дикторы при выходе в эфир.

Выставка продлится до 31 января во втором атриуме музея.

80-летие прорыва блокады Ленинграда80-летие прорыва блокады Ленинграда80-летие прорыва блокады Ленинграда

Фотоматериалы:

1. RIA Novosti archive, image #324 / Boris Kudoyarov / CC-BY-SA 3.0CC BY-SA 3.0, через Викисклад

2. Reshinna, CC BY-SA 4.0, через Викисклад

3. Афиша выставки в Центральном музее связи имени А. С. Попова

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX